ФНС: самозанятые смогут копить на пенсию за счет дополнительных отчислений

13.09.2018, 15:01

В Федеральной налоговой службе (ФНС) рассказали, как самозанятые граждане смогут сформировать свою пенсию, пользуясь специальным налоговым режимом.

Специальный налоговый режим, который предлагают Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС), позволит самозанятым гражданам добровольно делать дополнительные отчисления в Пенсионный фонд и таким образом формировать свою базовую пенсию, заявил глава ФНС Михаил Мишустин в интервью ТАСС. Он отметил, что автоматически в ставку 4% для самозанятых будут входить только 1,5% отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования.

Михаил Мишустин, глава ФНС: «Единственное, что будет входить автоматически в 4% — это взнос в Фонд обязательного медицинского страхования. По поводу отчислений в Пенсионный фонд — человек будет выбирать сам, будет ли он получать минимальную социальную пенсию, либо он будет получать базовую пенсию и тогда платить соответствующие страховые платежи, либо он будет использовать индивидуальный пенсионный капитал».

Отмечается, что в начале 2019 года ФНС запустит специальное приложение — в нем самозанятый сможет выбирать режим, по которому раз в месяц будет вносить страховые платежи, если захочет делать дополнительные отчисления и формировать базовую пенсию.

Ранее министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что граждане могут быть освобождены от страховых платежей, если возьмут на себя ответственность за размер своей будущей пенсии. Орешкин отметил, что задача государства в таком случае — обеспечить пенсионный минимум, а если гражданин готов копить деньги, работая на себя, то нужны определенные механизмы, которые бы ему помогли увеличить свои пенсионные накопления.

Напомним, рссийские власти сейчас обсуждают создание особого налогового режима для самозанятых граждан, которые сейчас обычно работают вне правового поля. Чтобы репетиторы, няни, фотографы, мастера, оказывающие бытовые услуги, могли работать легально, для них разрабатывается специальное мобильное приложение, с помощью которого они смогут отчитываться о доходах и платить налог. Ожидается, что с 1 января 2019 года система заработает в пилотном режиме в четырех российских регионах.

Читайте также