В США арестовали автора книги «Как убить мужа»

13.09.2018, 15:13

Видео программы «ЧП»

Детективные романы американской писательницы Нэнси Брофи перечитывают сейчас полицейские, адвокаты и ее поклонники по всему миру. Они пытаются найти между строк ответ на вопрос — действительно ли автор бестселлера «Как убить мужа» расправилась со своим супругом.

Тело шеф-повара с огнестрельными ранениями было обнаружено в кулинарном институте в Портленде в начале лета. Несколько месяцев у сыщиков не было никаких зацепок. Но на днях вдову-писательницу арестовали.

В одном из прологов к своей книге она писала: «Убийство, хаос и кровь кажутся мне естественными. Поэтому мой муж научился спать с одним открытым глазом». Тогда, в 2011-м почитатели творчества Нэнси Брофи расценили сказанное как черный юмор. И вот она — автор серии криминальных романов — словно героиня своих же произведений — в суде, за стеклом, в синей робе. Единственная подозреваемая в убийстве известного шеф-повара Дэниела Брофи слушает перечень обвинений.

Они прожили вместе почти 20 лет. Их союз называли идеальным. Дэниел даже близко не подпускал жену к плите. Говорил, что кулинария (в отличие от писательства) дается не всем.

Дон Макконнелл, сосед: «Она вроде бы нормально восприняла произошедшее, достаточно спокойно. Но я думаю, что кто-то просто умеет справляться с такими вещами лучше, чем другие. Она никогда не показывала, что сильно расстроена».

Например, за два дня до ареста — во время открытия мемориальной доски в честь покойного в Орегонском кулинарном институте (Дэниел Брофи работал там последние 12 лет и там же обнаружили его тело с огнестрельным ранением) студенты не могли сдержать слез. Они потеряли не просто шефа — друга, наставника в одном лице. И только вдова сохраняла спокойствие, что многим показалось странным.

Трэвис Ричардс, бывший студент кулинарной академии: «Для всех в школе он был другом. Он проводил с нами выходные, чтобы научить и помочь узнать больше. Вытаскивал студентов на природу изучать грибы или показывал, как правильно подавать цыпленка. Был с нами от начала до конца».

Шеф-повара застрелили 2 июня на рабочем месте из пистолета с глушителем — прямым попаданием в голову. Полиция тогда опросила всех учеников и сотрудников кулинарной академии, друзей, знакомых. Недоброжелателей (а уже тем более врагов) у кухмейстера не было. Кому могла понадобиться его смерть?

Однажды в полицию позвонила соседка убитого. Она как раз закончила читать подаренный вдовой шеф-повара детектив «Как убить мужа». В бестселлере Нэнси описала пять возможных мотивов для преступления и проанализировала, каким способом это лучше сделать. Доносчица решила: недостаточно скорбившая публицистка могла ведь не только написать убийство, но и совершить его. После чего вдову задержали. Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также