Владельцы ресторанов в Поволжье раздают надоевших медведей

13.09.2018, 14:41

Видео программы «ЧП»

Зоозащитники в Тольятти пытаются спасти медведей, которых владельцы кафе держали для развлечения посетителей, а теперь продают на мясо и шкуру.

Место жительства трех медведей — клетка на трассе Самара — Оренбург. Дикие животные несколько лет развлекали посетителей придорожного кафе. По словам владельцев кафе, зверей им отдали. Но теперь медведи хозяевам кафе не нужны, и они готовы продать их за 300 тысяч рублей. Объявление о продаже диких животных напугало зоозащитников. Деньги на спасение косолапых собрали, но попытка выкупить провалилась: документов для легальной сделки у владельцев нет. Сейчас в ситуации разбирается прокуратура. Времени мало: если медведей не продадут, владельцы могут пустить их на мясо и шкуры.

Только за последние пару месяцев в Поволжье четыре владельца решили избавиться от надоевших питомцев-медведей. Похожая ситуация в кафе в Тольятти. Звери выросли и стали слишком много есть. Хозяева отдают их бесплатно, но такая медвежья услуга никому не нужна.

Зоозащитница Ангелина Гриневич не в первый раз спасает медвежьи шкуры. Брошенным животным из тольяттинского кафе повезло, их удалось пристроить в крымский сафари-парк. Но места там закончились, поэтому остальным медведям найти свой угол не удалось.

Ангелина Гриневич: «Они не готовы принимать еще животных. Просто все ресурсы исчерпаны. Поэтому создание фонда диких животных, который вот-вот появится в Самарской области и будет работать, я надеюсь, по всех России, он жизненно необходим».

Создание фонда помощи пока только в планах, а бездомных мишек становится все больше.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Александры Тонких.

Читайте также