Психиатры обратились в прокуратуру после сокращения скорой помощи в Уфе

13.09.2018, 14:35

Видео программы «ЧП»

Башкирским прокурорам придется разобраться в непростой ситуации: в Уфе и окрестностях полностью сокращены выездные психиатрические бригады. Уведомления получили все психиатры республиканской станции скорой помощи. Это те медики, которые выезжают на приступы белой горячки и к другим буйным пациентам.

Кто теперь будет этим заниматься, непонятно. Без соответствующего опыта это просто небезопасно. А так называемая зона неоказания скорой психиатрической помощи — 1 миллион 200 тысяч человек. Врачи обратились в прокуратуру. Они настаивают на том, что по всем нормам службу нужно расширять, а не ликвидировать. Корреспондент НТВ Артур Шамсутдинов трезво оценил проблему.

Приказ о полной ликвидации уфимских выездных психиатрических бригад. Он вступит в силу с 1 ноября. Получается, что с этого дня без работы останутся несколько десятков медиков. Но гораздо больше людей, говорят врачи, не смогут получить специализированную помощь.

Альбина Хайруллина, врач-психиатр выездной бригады скорой помощи: «Наши больные в психозе остром, нуждаются в психиатрическом освидетельствовании, в экстренной госпитализации в психиатрические стационары, наркологические. Вот этим они отличаются».

Все, кто попал под сокращение, написали заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они уверены: последствия такого решения сложно даже представить. Для выезда к пациентам с серьезными душевными расстройствами допускаются исключительно психиатры. Ведь дать таблетку успокоительного человеку с легкой формой шизофрении, в принципе, не так сложно, но вот вколоть сильный седативный препарат больному с алкогольным психозом, например, далеко не каждому по плечу. А если он еще и агрессию проявляет и бросается с кулаками?

Главный врач республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Марат Зиганшин — это он подписал документ о сокращении — уверяет, что ликвидация спецбригад скорой помощи — мера вынужденная. Мол, он бы и рад сохранить рабочие места медикам, но в бюджете большой дефицит, денег на все не хватает. А вот пациенты, по его словам, без помощи не останутся — их будут обслуживать сотрудники обычных бригад. Подробнее — в материале НТВ.

Читайте также