Активисты ОНФ подготовили доклад о проблемах в лесной отрасли

13.09.2018, 13:25

Видео программы «Сегодня»

Более триллиона рублей ежегодно теряет Россия из-за черных лесорубов, лесных пожаров и некачественных санитарных вырубок. Такие цифры обнародовали сегодня активисты Общероссийского народного фронта. Они подготовили доклад лидеру ОНФ, президенту Владимиру Путину о состоянии дел в лесной отрасли.

Проблемы достигли такого масштаба, что в ближайшее время их планируют обсудить на Совете безопасности России.

Владимир Гутенёв, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ: «Мы, несмотря на то, что занимаем первое место в мире по количеству лесов, фактически 12% всех мировых запасов планеты, тем не менее в общем объеме ВВП всего лишь 0,5% доля использования лесных богатств. Это мизерная цифра».

Только ущерб от долгоносиков, короедов и прочих насекомых-вредителей достигает, по данным ОНФ, 100 миллиардов рублей. И без серьезной реформы (пункт майского указа о 100-процентом воспроизводстве лесов) будет невыполним. В первую очередь активисты ОНФ предлагают ужесточить контроль за экспортом древесины и вырубками, в том числе с помощью системы ГЛОНАСС, а также считают нужным создать госкорпорацию по управлению лесной отраслью.

Читайте также