«Не стоит испытывать нас»: Хейли озвучила планы США в случае химатаки в Сирии

13.09.2018, 06:39

Видео программы «Сегодня»

«Не стоит испытывать решимость Дональда Трампа снова применить силу в Сирии», — с таким заявлением, если не сказать предупреждением, выступила постпред США при ООН Никки Хейли, отвечая на вопрос журналистов телеканала Fox News.

Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН: «Мы ясно говорили сирийцам, россиянам и иранцам подумать хорошенько, прежде чем применять химоружие. Мы предупреждали, что они дважды применяли химоружие, президент Трамп дважды принимал меры. Не стоит испытывать нас снова».

Тема готовящихся ударов в Идлибе обсуждалась на трех заседаниях Совбеза ООН. И ни на одном из них не были услышаны доводы России.

Никки Хейли: «Мы все слышали слухи о химоружии в Идлибе, мы все видели, что происходило, когда они утверждали, будто это совершили „Белые каски“ или же другие добровольцы готовятся устроить нападения. Большинство членов Совбеза решительно предостерегло их, сказав, что Соединенные Штаты и их союзники разберутся не только с химоружием, но и с любым нападением на мирное население Идлиба».

Накануне наше Минобороны сообщило, что «Белые каски» при содействии боевиков готовят не просто провокацию, а реальную химатаку. Отравляющие вещества на основе хлора могут применить во время съемок постановочных роликов в Хан-Шейхуне.

Есть информация, что организаторы провокации уже отсняли 9 фейковых видео с химатакой. Два из них собираются отправить в ООН и Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО), остальные выложат в соцсети. Пентагон в ответ на эти заявления назвал работу «Белых касок» «героической», а в Средиземное море тем временем вошел ракетный эсминец ВМС США с крылатыми ракетами «Томагавк».

Новости по теме

Читайте также