«Будет очень плохо»: Трамп призвал к эвакуации жителей Восточного побережья США

13.09.2018, 02:07

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США эвакуируют жителей прибрежных районов, попадающих под удар урагана «Флоренс».

Ураган с женским именем «Флоренс» все ближе приближается к восточному побережью США. До Северной и Южной Каролины, на которые, как ожидают, придется основной удар урагана, осталось около 600 километров.

Урагану была присвоена четвертая категория опасности из пяти, он надвигается на Америку из Атлантики и несет с собой штормовой ветер скоростью свыше 200 километров в час, с порывами до 250. Волны, которые хлынут на берег, по прогнозам, достигнут высоты около трех метров.

Роберт Мюллер: «Ветер — самое опасное. Конечно, где-то будет наводнение, реки выйдут из берегов, но тут будет ветер, поваленные деревья, выбитые окна.

Филипп Пейн: Я беру с собой только еду и воду. И немного одежды, а также костюм для работы: никогда не знаешь, когда он может понадобиться».

Президент США Трамп направил в прибрежные штаты национальную гвардию и спасателей и пообещал выделить все необходимое для ликвидации последствий этой бури. Но сейчас главное — обезопасить людей.

Дональд Трамп, президент США: «Ничего подобного на Восточном побережье еще не было, так что, я считаю, всем нужно уезжать. Нужно прислушиваться к местным властям. И уезжать, если они хотят, чтоб вы эвакуировались. Потому что потом, когда эта штука ударит, туда невозможно будет добраться ни полиции, ни спасателям, ни кому бы то ни было еще. По всему побережью будет очень и очень плохо».

Только по предварительным оценкам ущерб от удара урагана «Флоренс» может превысить 60 миллиардов долларов. Подробности в репортаже корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Также стало известно, что ураган «Флоренс» ослаб до третьей категории из пяти возможных. Но специалисты при этом предупреждают, что ураган по-прежнему представляет угрозу для жителей нескольких штатов США: скорость ветра немного снизилась, но площадь урагана стала шире.

Связанные новости

Читайте также