Новая модель часов Apple вызовет скорую помощь своему владельцу

13.09.2018, 00:31

Фото: Reuters © 2018, Stephen Lam

Компания Apple представила новую модель своих часов, которые могут снимать электрокардиограмму и в экстренном случае отправят вызов в службу спасения.

На состоявшейся в среду презентации компания Apple представила новую модель своих наручных часов, которые будут следить за сердцебиением владельца и смогут вызвать помощь, если владелец часов упал и долгое время не поднимается.

О новой модели Apple Watch рассказал старший управляющий директор Apple Джефф Вилльямс. По его словам, благодаря датчику на обратной стороне часы могут снимать электрокардиограмму. Устройство тут же анализирует ее и в случае отклонений от нормы может предупредить владельца о потенциальной проблеме.

Вилльямс подчеркнул, что функция предупреждения о нарушении сердцебиения была одобрена американским управлением по санитарному надзору США. Все данные о здоровье владельца часов зашифрованы и хранятся на устройстве и в облаке.

Функция регистрации падения человека действует на основе данных, получаемых от встроенного гироскопа и датчика ускорений. Сначала часы выдают предупреждение владельцу, на которое он может отреагировать: отменить или же набрать номер служб спасения. В случае отсутствия реакции владельца и если человек в течение 60 секунд остается неподвижен, часы автоматически вызовут службу спасения, направив ей координаты владельца.

Apple Watch четвертой серии будут оснащены более крупным дисплеем, в сравнении с предыдущими моделями. Будут выпускаться два варианта часов: с диагональю дисплея 40 и 44 миллиметра. Часы оснащены более скоростным чипом. Заказать модель в США и еще 25 странах можно будет с 14 сентября.

Стоимость модели с GPS будет составлять от 399 долларов, а с GPS и сотовой связью — от 499 долларов. Модель за 399 долларов будет доступна в России 28 сентября. Сроки начала продаж более дорогой модели пока не названы, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что компания Apple представилаiPhone XS и iPhone XS Max, а также более дешевую версию нового смартфона — iPhone XR.

Презентация новых продуктов Apple проводилась в Театре имени Стива Джобса в Калифорнии. На НТВ.Ru велась текстовая трансляция.

Презентация Apple: три новых iPhone и Apple Watch

Новости по теме

Читайте также