Командир МКС прокомментировал версию о просверлившем «Союз» американце

12.09.2018, 20:09

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в правительстве и Роскосмосе резко отреагировали на появление в СМИ новой версии разгерметизации МКС, которая произошла в конце августа. Газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в спецкомиссии написала, что подозрение пало на американских астронавтов — они якобы могли намеренно продырявить обшивку корабля «Союз».

Высокопоставленные чиновники заявили, что распространение домыслов неприемлемо, пока идет расследование. Корреспондент НТВ Роман Соболь следит за развитием космического детектива.

Версий, почему МКС вдруг стала «травить воздух», было много. Но после того как наши космонавты нашли отверстие в жилом модуле «Союза-МС-09», о самом очевидном предположении — ударе микрометеорита — пришлось забыть. Дырка явно была просверлена изнутри нетвердой рукой — вокруг много характерных царапин от «гуляющего» сверла.

Следующая версия — о том, что нештатное отверстие было просверлено еще на Земле неким неадекватным мастером — была забракована Роскосмосом. Дескать, у них «все ходы записаны», и каждый миллиметр «Союза» перед стартом проверяется много раз. В общем, сегодня некоторые издания сосредоточились на расследовании вероятности «космического саботажа». Якобы это астронавты МКС пробрались на русский модуль, оторвали кусок мягкой обшивки за бачком
ассенизационного устройства и сделали дырку. Место скрытное, неудобное, работать в невесомости трудно, пробить металл удалось лишь с седьмой или восьмой попытки.

Но зачем это делать? Высказывались предположения о развитии у одного из иностранных членов экипажа острой депрессии. Вот коллеги и решили досрочно вернуть его домой. Версия слабая. Экстренная эвакуация предусмотрена лишь в случае большой катастрофы. А мелкая течь на станции — дело житейское: задраил дырявый отсек и летишь дальше. Тем более трудно представить себе астронавта (элиту-элит), героя, спятившего в космосе и крадущегося по станции с шуруповертом наперевес. Голливуд какой-то. Нынешний командир МКС, американец Эндрю Фойстел сегодня не скрывал возмущения.

Эндрю Фойстел, командир МКС: «Я могу однозначно сказать, что, без сомнения, экипаж к этому не имел никакого отношения, и я считаю позорным и странным то, что кто-то тратит впустую время, рассказывая о том, что в этом замешан экипаж».

Роскосмос поддержал астронавтов. «Распространение домыслов и слухов вокруг происшедшего на МКС не помогает работе экспертов Роскосмоса и направлено на подрыв товарищеских отношений в коллективе космической станции. До завершения работы специальной комиссии Роскосмоса любые утверждения со ссылкой на „источники“ неприемлемы», — заявил глава ведомства Дмитрий Рогозин.

На орбите остаются трое американцев, немец и двое русских. Экипаж докладывает: настроение бодрое, отношения отличные. Пока из этой истории можно сделать один вывод: с «эпоксидкой» и изолентой русские могут отремонтировать что угодно, когда угодно и где угодно.

Связанные новости

Читайте также