Запад ждет провокации с химоружием, чтобы ударить по Сирии

12.09.2018, 20:03

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Обстановку вокруг Идлиба активно нагнетают на Западе. Вашингтон не скрывает, что намерен использовать сообщения о предполагаемой химатаке для удара по Сирии и сыплет открытыми угрозами. И это притом что Россия заявила: у нас есть доказательство того, что это провокация. А Пентагон и вовсе вновь открыто поддержал организацию «Белые каски».

Тем временем американские ВВС провели разведку вблизи Сирии. Они наблюдали за российскими кораблями в Восточном Средиземноморье и расположенными у побережья военными базами. Корреспондент НТВ Алексей Веселовский продолжит.

Прямая и явная угроза Сирии. Если сирийское правительство, которое начало наступление на Идлиб, использует химическое оружие против боевиков, Соединенные Штаты и их союзники ответят силой. Озвучил угрозу советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон.

Джон Болтон, советник президента США по национальной безопасности: «Мы пытались в последние дни дать понять, что если в третий раз будет применено химическое оружие, то ответ будет гораздо сильнее. И могу добавить, что мы проводим консультации с Великобританией и Францией, которые присоединились к нам во время второго удара, и они согласились, что еще одно применение химоружия повлечет гораздо более жесткий ответ».

Администрация Трампа уже дважды бомбила Сирию в ответ на предполагаемое применение отравляющих веществ — в апреле 2017-го и 2018-го. В обоих случаях никаких исчерпывающих доказательств причастности сирийского правительства к химатакам миру представлено не было. Вряд ли они понадобятся Вашингтону и на этот раз. И хотя решение о третьем ударе, судя по сообщениям источников в Белом доме еще не принято, возможные цели в Сирии уже намечены и нанесены на карту.

Джозеф Данфорд, глава объединенного комитета начальников штабов: «Президент рассчитывает, чтобы у нас были военные возможности, в случае если будет применено химическое оружие, и мы предоставили ему детали по развитию этих возможностей».

Еще в августе Дональд Трамп говорил, что к концу 2018-го он готов вывести все свои силы из Сирии, сейчас там дислоцировано чуть больше двух тысяч американских солдат, но на прошлой неделе, с назначением нового представителя Госдепа по Сирии Джеймса Джеффри, эти планы, похоже, были перечеркнуты. Американские войска решено оставить, чтобы не допустить растущего влияния Ирана в регионе. О России в этой связи напрямую не говорится, но наверняка подразумевается. Причем интересно, что о новом военном вмешательстве активно заговорили как раз тогда, когда Россия, Иран и Турция вместе с Организацией объединенных наций начали обсуждать перспективы создания переходного правительства в Сирии.

Василий Небензя, постпред России в ООН, уверен, что противники законной сирийской власти могут намеренно подготовить провокацию с применением химического оружия, чтобы запустить маховик силы.

Василий Небензя, постоянный представитель России при Организации объединенных наций: «Применение оружия Дамаском ничем не оправдано, а военно-политически — ущербно, ведь это было бы приглашением западной тройке нанести удар по Сирии, которым они как раз и угрожают именно под предлогом использования химоружия. Зато провокация противников Дамаска, рассчитывающих на силовую поддержку иностранных покровителей, вполне вероятна. У нас имеются неопровержимые доказательства таких приготовлений».

Впрочем, об опасности и нелегитимности нанесения Америкой и ее союзниками ударов по суверенной Сирии Россия говорила и прежде. Остановить Вашингтон это не помогло.

К переговорам Белого дома с Великобританией и Францией о возможном ударе по Сирии присоединилась и Германия, которая в прошлом воздерживалась от применения силы. Теперь сообщается, что Бундсвер, если решение будет принято, может отправить в Сирию свои истребители-бомбардировщики «Торнадо».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также