С молитвой и хоругвями: по центру Петербурга прошел крестный ход в честь Александра Невского

12.09.2018, 18:34

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге состоялся общегородской праздник и крестный ход в честь Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Это привело к пробкам в центре.

Сегодня по Невскому проспекту перестали ездить автомобили, а десятки тысяч горожан, духовенство и первые лица Петербурга повторили путь Петра I, который в 1724 году собственноручно перенес мощи Александра Невского в новый мужской монастырь.

Желающих принять участие в празднике оказалось так много, что пришлось перекрывать не только дороги, выходящие к Невскому проспекту, но и мост Александра Невского, о чем заранее не уведомляли и что стало неожиданностью для водителей.

Несмотря на то, что дождевые тучи прошли мимо, губернатор Петербурга отметил, что это знак от покровителя Петербурга — князя Александра Невского. Участникам шествия все равно пришлось непросто: ветер был хоть и попутный, но очень сильный. Буквально сдувал с ног, особенно тяжело участникам было удерживать в руках хоругви. Возглавил крестный ход митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий.

По данным полиции и РПЦ, в крестном ходе, стартовавшем от Казанского собора к Александро-Невской лавре, приняли участие около 110 тысяч человек. В колонне верующих были замечены первые лица города (губернатор Полтавченко и спикер ЗакСа Макаров), военные и даже юные спортсмены.

В этом году во главе крестного хода вместе с одной из главных святынь Петербурга — Казанской иконой Божией Матери — несли ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского с греческого острова Корфу.

В настоящее время святыню доставили в Воскресенский Новодевичий монастырь, где в течение трех дней верующие смогут прикоснуться к раке с десницей Спиридона Тримифунтского.

Как передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, в очереди верующие читают молитвы, кто-то с книжками в руках, а кто -то в Интернете через телефон нашел акафист святителю Спиридону. Сейчас на Московском проспекте очень много паломников, они приезжают целыми автобусами. Судя по их словам, Спиридона Тримифунтского почитают во всем православном мире, как и его современника и сподвижника Николая Чудотворца.

Читайте также