Минобороны РФ: в Идлибе отсняли девять сцен постановочных «химатак»

12.09.2018, 16:49

Видео программы «Сегодня»

В Минобороны РФ сообщили, что в Идлибе при участии «Белых касок» отсняты девять постановочных сцен, изображающих, как сирийские войска применяют химическое оружие против мирных граждан.

По данным российского Центра по примирению враждующих сторон, вчера, 11 сентября, в населенном пункте Джиср-эш-Шугур съемочные группы ряда ближневосточных и филиала одного из американских новостных телеканалов отсняли девять постановочных сцен якобы применения «химоружия» сирийскими войсками против гражданского населения. На всех видео помощь якобы пострадавшим сирийцам оказывают активисты «Гражданской обороны» («Белых касок»).

В Центре добавили, что на совместном совещании представителей «Белых касок» и боевиков группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра, запрещена в России) из девяти видеосюжетов для передачи в ООН были одобрены только два. Остальные видеоролики из-за плохого качества было решено разместить в соцсетях.

Также в Минобороны сообщили, что „Белые каски“» вместе с террористами готовят в Сирии реальную химическую атаку хлором — отравляющие вещества планируется применить против участников съемки из числа местных жителей. После этого обвинения в «химатаке» будут предъявлены сирийской армии.

Отмечается, что в съемках участвуют около 22 детей с родителями, специально отобранных боевиками из населенных пунктов Зайтан, Зерба и Берна в провинции Алеппо. «Еще одна группа детей-сирот, похищенных из лагерей беженцев, предназначена для съемок летальных сцен и содержится в одном из помещений тюрьмы „Икаб“, подконтрольной террористической группировке „Джебхат ан-Нусра“», — добавили военные.

По данным Центра по примирению, выбором мест для подрывов ёмкостей с отравляющими веществами занимаются члены запрещенной в России террористической группировки «Хуррас Ад-Дин».

Ранее, накануне в Минобороны РФ сообщали, что в сирийской провинции Идлиб начались съемки постановочной провокации о том, что армия Башара Асада якобы применила химоружие против гражданского населения.

Новости по теме

Читайте также