Пламенная речь Орбана по миграционному вопросу рассорила Венгрию с ЕС

12.09.2018, 16:55

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Европарламент принял резолюцию об угрозе нарушения Венгрией основных принципов ЕС. Теперь Будапешт может лишиться права голоса в Совете ЕС. Причиной стала жесткая позиция руководства страны по миграционному вопросу. Накануне премьер-министр Виктор Орбан заявил, что Брюссель шантажирует его страну, вынуждая подстраиваться под общеевропейскую повестку. Однако Венгрия не намерена отступать от выбранного курса.

Евродепутаты не были единодушны: 448 голосов — за, против — 197, и 48 парламентариев воздержались. Депутаты Европарламента аплодисментами встретили решение наказать Венгрию как страну, нарушающую ценности, на которых строится Евросоюз. И пусть накануне премьер министр Венгрии Орбан произнес пламенную речь, его доводы не возымели действия.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Доклад, который лежит перед вами, оскорбляет Венгрию и честь венгерского народа. Решения Венгрии принимаются ее народом в ходе парламентских выборов, а вы утверждаете, что Венгрия недостаточно надежна, чтобы принимать независимые решения. Вы верите, что вы знаете лучше венгерского народа, что лучше для страны?»

Депутаты знают, что такое хорошо и что такое плохо. И пытаются этим шантажировать Венгрию. Их не устраивает работа конституционной и избирательной систем, якобы отсутствие независимости судов, Будапешту вменяется потворство коррупции, нарушение свободы высказываний… Но главное — основополагающие права мигрантов, просителей убежища и беженцев. Вот в чем главный вопрос на самом деле. Венгрия просто не хочет никаких квот по распределению беженцев и сносить антимиграционную стену не намерена.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Венгрию обвиняют потому, что венгерский народ не хочет, чтобы она превратилась в страну мигрантов. Со всем уважением к вам, господин президент, но я должен отвергнуть угрозы, шантаж и клевету со стороны тех, кто поддерживает мигрантов против Венгрии и венгерского народа. Я должен заявить: каким бы ни было ваше решение, Венгрия не приемлет этого шантажа, не примет нелегальных мигрантов, и будет защищать свои права и свои границы».

Как передает обозреватель НТВ Вадим Глускер, в результате процедура мониторинга и контроля сегодня была запущена. Если Будапешт не пойдет на сговор с Брюсселем, то впервые в истории Евросоюза страну лишат голоса в совете ЕС. Но главное — не Венгрией единой. На повестке дня практически подобная история и с Польшей. Евросоюз и Варшаву желает наказать, вопрос о запуске подобной процедуры должен быть рассмотрен через месяц. Вероятно, поэтому среди тех немногих, кто сегодня голосовал против, были депутаты из Польши.

Ришард Антони Легутко, член Европарламента от Польши: «Просто отмените выборы, если вам не нравятся их результаты, и назначьте уже кого-нибудь извне, чтобы он был вашим наместником в Венгрии. Я уверен, что господин Тиммерманс (вице-президент Еврокомиссии) с удовольствием согласится на эту работу».

Другое дело, что вся эта инициатива может просто быть не реализована. Депутаты явно торопятся. Они хотят наказать евроскептика Орбана как можно быстрее, до новых выборов в Европарламент весной будущего года. Потому как, согласно всем опросам, большинство в новом Европарламенте будет как раз за евроскептиками и националистами, тогда уже именно такие, как Виктор Орбан, будут устанавливать новые европейские правила.

Новости по теме

Читайте также