В Кремле намерены продолжать работу по мирному договору с Японией

12.09.2018, 15:58

Видео программы «Сегодня»

Москва и Токио продолжат работу над мирным договором в конструктивном ключе, заявил Дмитрий Песков.

Россия и Япония продолжат работать над мирным договором в «добром» ключе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее сегодня на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил премьеру Японии Синдзо Абэ до конца года заключить мирный договор. При этом президент РФ подчеркнул, что соглашение стоит заключить «без всяких предварительных условий». Однако в правительстве Японии заявили, что Токио останется приверженным позиции о заключении мирного договора с Россией только после урегулирования территориального спора.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Президент говорил, что, не пытаясь принизить сложность этой проблемы, предлагается сначала подписать мирный договор и, исходя из мира дружбы и сотрудничества, выходить на консенсус. Понятно, что могут быть нюансы наших японских партнеров, понятно, что каждый отталкивается от своих позиций, но президент Путин настроен на решение этой проблемы. Президент Путин высоко ценит усилия премьер-министра Синдзо Абэ по налаживанию добрых отношений, по реализации плана из 8 пунктов и огромного количества проектов, которые зиждутся на этом плане».

Читайте также