«Восток-2018»: в Забайкалье бойцы ПВО отразили удар условного противника

12.09.2018, 14:05

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня стратегические бомбардировщики Ту-95 успешно уничтожили крылатыми ракетами цели на полигоне в Забайкалье. Пуски были выполнены с высоты более 5 километров в рамках самых масштабных за последние годы учений «Восток-2018». Кроме того, подразделения ПВО отразили удар условного противника с воздуха, надежно защитив стратегические объекты.

За низкими облаками не видно атак потенциального противника, но снаряды зенитного комплекса С-300 безошибочно находят цель. 30 ракет, выпущенные с полигона Телемба в Забайкальском крае, сбиты участниками учений «Восток-2018».

Это только начало военных тренировок, которые на этой неделе проходят сразу в нескольких российских регионах. 300 тысяч военнослужащих, 36 тысяч танков, авиация и флот в эти дни работают и вместе, и в содружестве и китайскими и монгольскими вооруженными силами.

В последний раз учения такого масштаба проводились более 30 лет назад — в 1981 году. Как и сейчас, они проходили осенью. Как и сейчас, те учения по количеству участвующих в маневрах военнослужащих и техники сравнивали с крупнейшими операциями Второй мировой войны. Как и сейчас, свою реакцию на маневры высказали десятки европейских стран. Подробности — в репортаже корреспондента Владимира Аракелова.

Связанные новости

Читайте также