Новый лоукостер и вывоз мусора: на ВЭФ обсудили вопросы экономики и экологии

12.09.2018, 11:18

Видео программы «Сегодня»

На площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский проходит Восточный экономический форум. В России в скором времени, возможно, появится новая бюджетная авиакомпания. Сегодня глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что его ведомство поддерживает создание нового лоукостера.

Много на форуме конечно говорят про Дальний Восток. Глава «Сбербанка» Герман Греф отметил, что сегодня этот регион становится все более привлекательным для инвесторов, у них все больше интереса к этим территориям. Греф назвал и цифры, которые говорят сами за себя:

Герман Греф, президент, председатель правления «Сбербанка»: «Мы видим за последние годы существенное изменение инвестиционной привлекательности Дальневосточного региона. Если в 2014 году объем инвестиций в Дальневосточный регион по отношению к общим инвестициям в России равнялся 4,5%, то в прошлом году этот объем инвестиций составил 30% от общероссийских».

Конечно, важная часть инвестиционного климата — это взаимодействие с контрольно-надзорными органами. Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, считает, что здесь регионам еще есть над чем работать.

Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив: «Несмотря на сокращение проверок, предприниматели жалуются на такое административное давление. И здесь очень хорошо, что прокуратура подключается. Поэтому я думаю, что здесь обратная связь важна со стороны предпринимательского сообщества».

Большое внимание на форуме уделяется развитию современных технологий. Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал про важность цифровизации российской экономики, в особенности отметив авиационную промышленность.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «Конечно я не могу обойти стороной как раз именно авиационный продукт, который полностью в цифре формируется. Это широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет. Это, собственно, пример взаимодействия, который будет развиваться и развивается сегодня на основе цифровых технологий».

На форуме говорили и о том, как и на какие средства будут реализовывать национальный проект «Экология». В вопросе твердых бытовых отходов Россия отстает от других стран. Об этом заявил спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов, но отметил, что Россия, как известно, долго запрягает, но быстро едет. Также Иванов затронул проблему с бытовым мусором и злобными нарушителями.

Сергей Иванов, спецпредставитель президента рф по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспоорта: «„Кучино“ когда закрыли по указанию президента, некоторые недобросовестные компании, которые занимаются вывозом мусора, а их сотни, это дикий и черный рынок, криминализированный, открыто об этом говорим. Они вываливали мусор на платной дороге вываливали мусор на платной дороге под Одинцовым. В 4 часа ночи! Но они, дураки, конечно, не сообразили, что там все в камерах, поэтому номера считали и предъявили очень серьезные иски».

Восточный экономический форум завершится 13 сентября.

Новости по теме

Читайте также