Восточный экономический форум собрал гостей из 60 стран

12.09.2018, 10:52

Видео программы «Сегодня»

На Восточном экономическом форуме на высшем уровне представлены сразу 5 стран. На пленарном заседании, помимо Владимира Путина, выступили главы Китая и Монголии, премьеры Японии и Южной Кореи. Несмотря на то, что форум экономический, много говорят и о политике.

В пленарном заседании, которое, фактически, является главным событием Восточного экономического форума, вместе с Владимиром Путиным приняли участие премьер-министры Японии и Республики Корея Синдо Абэ и Ли Нак Ен, председатель КНР Си Цзиньпин и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга. Главная тема — «Дальний Восток: расширяя границы возможностей». Перед началом гостям форума показали красочное световое шоу.

План сотрудничества с Японией включает более 150 проектов. Все они успешно реализуются. Синдзо Абэ говорил очень эмоционально, анонсируя те возможности, которые откроются после подписания мирного договора. По словам Путина, мы хотим создать благоприятные условия в регионе. Вопросы безопасности имеют большое значение. Нас не могут не беспокоить вопросы безопасности. Все это является предметом переговоров.

Владимир Путин, президент РФ: «70 лет мы ведем переговоры. Синдзо Абэ сказал: давайте поменяем подходы. Давайте! Так вот какая идея мне пришла в голову: давайте заключим мирный договор — не сейчас, но до конца года — без всяких предварительных условий».

Форум собрал гостей из 60 стран, руководители тысячи компаний, важен каждый партнер. Это возможность для налаживания связей, это новые вызовы. И все это делается ради развития экономики российского Дальнего Востока.

За последние 5 лет промышленное производство прибавило 22%, это четверть прямых иностранных инвестиций. В то время как5 лет назад было всего 2%. Созданы более 16 тысяч рабочих мест в промышленности.

Для устойчивого развития важно обеспечить стабильность. Именно такую политику необходимо продвигать и дальше, хотя в мире сейчас все больше проявлений недобросовестной конкуренции и различных форм протекционизма.

Ведется работа по продвижению электронной визы, сейчас она действует в отношении граждан 18 государств. Решено развивать эту программу и дальше. Несмотря на разные культуры, традиции, языки, создаются равные возможности для бизнеса.

Будет разработана и утверждена указом президента национальная программа по развитию Дальнего Востока. Она должна быть прорывной, иначе, по словам Владимира Путина, и не стоит этим заниматься.

Прямое поручение для ведущих отечественных компаний — размещать свои филиалы на Дальнем Востоке. Речь зашла о специальном статусе острова Русский. Решено сделать из него ведущий мировой научный и исследовательский центр. Нужно идти на шаг впереди, чтобы развиваться и выдержать конкуренцию с нашими соседями. Китай и Россия имеют уникальные географические преимущества.

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Дальневосточный регион открывает широкие перспективы. Российско-китайские отношения переживают наилучший в истории период».

Инвестиции Китая на Дальнем Востоке превысили 4 миллиарда долларов, китайские бизнесмены участвуют в 30 проектах на российских территориях опережающего развития.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Холошевский, после пленарного заседания лидеры России, Китая, Японии, Монголии и Кореи отправятся на церемонию награждения победителей дальневосточной регаты учебных парусников, затем Владимир Путин вместе с Си Цзиньпином посетят всероссийский детский центр «Океан», а позже уже все вместе отправятся на международный турнир по дзюдо, который в эти дни проходит во Владивостоке.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также