Виктор Орбан решительно встал на защиту Венгрии от наплыва мигрантов

12.09.2018, 07:06

Видео программы «Сегодня»

Вопрос с беженцами вновь обострил политический спор в Европарламенте. Виктор Орбан довольно агрессивно выступил на слушаниях, где рассматривается проект резолюции с призывом принять меры к Будапешту.

Венгерский премьер заявил, что не позволит шантажировать свою страну в вопросе с мигрантами. Орбан не согласен с тем, что Будапешт отступает от европейских ценностей. Еще в июле Еврокомиссия обратилась в суд ЕС в отношении Венгрии за несоблюдение этой страной европейского законодательства о предоставлении убежища беженцам. На нынешнее заседание Орбан опоздал и с места в карьер пригрозил венгерским Brexit.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Венгрию обвиняют, потому что венгерский народ не хочет, чтобы она превратилась в страну мигрантов. Со всем уважением к вам, господин президент, но я должен отвергнуть угрозы, шантаж и клевету со стороны тех, кто поддерживает мигрантов против Венгрии и венгерского народа. Я должен заявить: каким бы ни было ваше решение, Венгрия не приемлет этого шантажа, не примет нелегальных мигрантов и будет защищать свои права и свои границы».

У Орбана нашлись союзники. Евродепутаты партии Сильвио Берлускони заявили, что поддержат Венгрию и проголосуют в Европарламенте против санкций для страны за нарушение принципов сообщества. Поддержку Орбану высказал и лидер партии «Лига» Маттео Сальвини и заявил: «Европарламент не может устраивать процессы против народов и избранных народом правительств».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также