Америка скрывает план действий на случай применения химоружия в Сирии

12.09.2018, 06:47

Видео программы «Сегодня»

У Пентагона нет свидетельств, подтверждающих, что у так называемой сирийской оппозиции есть химическое оружие. Об этом заявил глава ведомства Джеймс Мэттис.

Глава американского оборонного ведомства уверяет, что никаких доказательств того, что оппозиционные Асаду группировки обладают отравляющими веществами, США не нашли.

Джеймс Мэттис, министр обороны США: «К данному моменту мы не видели никаких доказательств того, что оппозиция располагает каким бы то ни было химическим оружием, несмотря на то, что Россия регулярно сообщает об этом».

Глава Пентагона не ответил на вопрос о том, какие меры Вашингтон и его союзники собираются предпринять в случае применения химоружия в сирийском Идлибе.

Джеймс Мэттис: «Я не собираюсь рассказывать вам, всему миру заранее о том, что мы собираемся делать. Это не в моем стиле».

Мэттис рассказал о том, что делается для предотвращения использования режимом президента Башара Асада химоружия в Идлибе.

Джеймс Мэттис: «Он предупрежден. В первый раз он потерял 17% самолетов своих ВВС. Он предупрежден. Мы посмотрим, достаточно ли он умен».

Ранее стало известно, что террористы в Идлибе готовят инсценировку применения сирийским правительством химического оружия, которая послужит поводом для очередной агрессии Запада во главе с Вашингтоном против Сирии. Информация о том, что США наращивают в Ближневосточном регионе число носителей крылатых ракет, является подтверждением того, что такой сценарий возможен.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в Идлиб уже доставлены бочки с хлором и боеприпасы, а сотрудники организации «Белые каски», которая известна еще по апрельской инсценировке применения Дамаском химоружия в сирийской Думе, уже готовят камеры для новых съемок последствий якобы произошедшей химатаки.

Госдеп обвинил Россию в масштабной кампании по дискредитации «Белых касок». Это, по словам Хизер Науэрт, угрожает волонтерам, ведь «каски» якобы спасают жизни тысяч мирных сирийцев, к тому же такая полезная организация не может инсценировать, как об этом предупреждает Минобороны РФ, химическую атаку.

По данным мониторинговых данных западных авиаресурсов, вблизи берегов Сирии провели многочасовую разведку сразу три американских военных самолета. Объектом их интереса стали корабли ВМФ России в Восточном Средиземноморье и расположенные у побережья САР наши военные базы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также