На ВЭФ заключили соглашение о строительстве крупного тепличного комплекса в Приморье

11.09.2018, 22:47

Видеосюжет: Игорь Полетаев
Видео программы «Сегодня»

Во Владивостоке проходит четвертый по счету Восточный экономический форум, который может стать рекордным по общей сумме подписанных контрактов.

Крупнейшую сделку в истории российского Интернета заключили на Восточном экономическом форуме китайская AliBaba и российские РФПИ, Mail.Ru Group и «Мегафон». Новый гигант объединит в себе социальную сеть, игры и покупки. Подобный проект китайцы хотели запустить со «Сбербанком», но не получилось. В новом СП у китайцев будет 48%, у россиян — 52%, его стоимость оценивается примерно в 2 млрд долларов.

По стоимости подписанных контрактов нынешний Восточный экономический форум может стать рекордным — порядка 3 трлн рублей. И в правительстве заявляют, что намерены расширять сотрудничество в Азии.

Сегодня же трехстороннее соглашение заключили администрация Приморского края, «Россельхозбанк» и «НК Лотос». Это масштабный проект стоимостью 3 миллиарда рублей по созданию тепличного хозяйства на территории опережающего развития «Михайловский». Как отметил глава «Россельхозбанка» Борис Листов, кредитное учреждение уже профинансировало на территории ДФО более 400 проектов. А это соглашение даст жителям Приморья свои экологически чистые томаты и огурцы. Уже через полтора года овощная продукция станет дешевле.

В среду центральным событием Восточного экономического форума станет пленарная сессия с участием Владимира Путина. И это не все: источники НТВ сообщили о некой сделке, которая почти готова и новость о которой может стать настоящей сенсацией.

Новости по теме

Читайте также