Небензя: сирийские войска не намерены применять химоружие

11.09.2018, 18:59

Видео программы «Сегодня»

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя прокомментировал ситуацию в Идлибе.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в сирийском Идлибе, Небензя прокомментировал угрозы ряда западных стран нанести удары по правительственным объектам в Сирии, если Дамаск применит отравляющие вещества.

Как пояснил постпред РФ при ООН, сообщения о том, что сирийский президент Башар Асад якобы отдал приказ о применении хлора в Идлибе, не соответствуют действительности.

Василий Небензя: «Сирийские власти не собираются этого делать, у них нет химического оружия».

Он заявил, что у России есть неопровержимые доказательства готовящейся провокации в Идлибе. Постпред РФ при ООН также добавил, что Россия требует от вооруженных группировок в Идлибе прекратить обстрел мирного населения. Он подчеркнул, что нельзя позволить боевикам продолжать держать мирных жителей в заложниках, передает «Интерфакс».

Василий Небензя: «Требуем от вооруженных группировок прекратить обстрелы мирных городов и поселков. Нельзя позволить террористам неопределенно долго держать в заложниках, использовать в качестве живого щита сотни тысяч мирных жителей в Идлибе».

Также Небензя рассказал, что на саммите России, Турции и Ирана, который прошел в Тегеране, уделили много внимания вопросу о постконфликтном восстановлении Сирии. По его мнению, «условия для этого созрели». Но необходимо, чтобы прекратился политический шантаж Запада.

Василий Небензя: «Острых гуманитарных потребностей населения чрезвычайно много — от продовольственных проблем и гуманитарного разминирования до восстановления объектов базовой инфраструктуры. При этом не должно быть политического шантажа, чем откровенно занимаются западные столицы».

Российский дипломат рассказал, что РФ, Иран и Турция планируют организовать международную конференцию по возвращению сирийских беженцев, передает ТАСС. Этот вопрос также обсуждался в Тегеране.

Василий Небензя: «Важным пунктом повестки дня саммита стало обсуждение странами-гарантами вопросов содействия массовому возвращению сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц. Уверены, что большой вклад в осуществление данной задачи призвана внести соответствующая международная конференция, созыв которой будет прорабатываться Россией, Ираном и Турцией».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также