В Татарстане родственники беременной женщины обвиняют медиков в ее смерти

11.09.2018, 18:34

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

В Татарстане родственники женщины, которая умерла на девятом месяце беременности, требуют привлечь к ответственности медиков. Они убеждены, что врачи упустили драгоценное время. Елене Спиридоновой стало плохо на улице. Ей дважды вызывали скорую, но врачи не спешили с госпитализацией. В итоге женщина скончалась в больнице. Ребенка, к сожалению, спасти тоже не удалось.

Как сообщает корреспондент НТВ Динар Усманов, еще недавно в семье Спиридоновых царило радостное оживление. Все ждали появления на свет третьего ребенка — девочки. Но за пару недель до назначенных родов мать почувствовала резкую боль в животе. Вызвали скорую, сотрудники которой, по словам близких Елены, долго не соглашались на госпитализацию. В итоге пациентка скончалась, и ребенка спасти также не удалось.

Алексей Спиридонов, муж погибшей: «Комод собирали, готовились, пакет еще был, она до последнего за него хваталась, ей укол сделали, она думала, что повезут ее в больницу».

И ведь беременность протекала благополучно, говорит свекровь Елены. Никаких патологий за 9 месяцев. Людмила Спиридонова — сама медик по образованию — уверена в том, что ее коллеги допустили роковую ошибку. Ее невестке стало плохо на улице во время прогулки. Очевидцы вызвали скорую, пациентку осмотрели и после укола обезболивающего отправили домой. Но там у нее произошел новый приступ. Вторая бригада также пыталась оказать помощь без госпитализации.

Людмила Спиридонова, свекровь погибшей: «Они время теряли просто, сделали укол, ждали, хорошо будет ей или плохо, второй сделали, опять ждали, когда она уже упала в туалете, они уже повезли ее в больницу, я считаю, это халатность медиков».

Следователи допрашивают сотрудников двух бригад скорой помощи, которые осматривали Елену и не приняли вовремя решение о госпитализации. Также идет проверка и в больнице, куда в итоге доставили беременную. Там медикам придется объяснить, почему не удалось спасти ни мать, ни ребенка.

Читайте также