В МИД назвали шантажом угрозы Вашингтона ударить по Сирии

11.09.2018, 12:09

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали заявление советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о возможности массированного удара по Сирии попыткой шантажа и манипулирования фактами.

Сергей Рябков, замглавы МИД РФ: «Это в чистом виде политика угроз и шантажа, это циничное манипулирование фактами и реальной ситуацией».

По словам Рябкова, на случай такого развития событий (удар по САР) давно проработаны меры предосторожности. «Вновь и вновь наши американские коллеги играют мускулами, адресуют международному сообществу и странам-гарантам — я имею в виду в данном случае Россию и Иран — плохо прикрытые угрозы, плохо прикрытые сигналы о шантаже, по сути дела. Мы к этому относимся спокойно, меры предосторожности и готовность к чему угодно со стороны США у нас уже давно отработаны», — сказал Рябков журналистам.

В Москве также предостерегли террористов от новой провокации с применением химоружия в Сирии, ответственность за которую хотят возложить на Дамаск, сообщает «Интерфакс».

Сергей Рябков: «Мы предостерегаем от возможной новой провокации с применением отравляющих веществ, которую могут осуществить террористы, чтобы затем возложить ответственность за произошедшее на правительство в Дамаске с последующими ударами».

Ранее в СМИ сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа не исключает применения военной силы в отношении российских и иранских сил в Сирии. Американские власти полагают, что президент Сирии Башар Асад якобы разрешил своим войскам применять хлор в операции по освобождению Идлиба от боевиков, в связи с этим в Белом доме не исключают применение военной силы по военным САР, а также Ирана или РФ.

Новости по теме

Читайте также