ВЭФ-2018 может стать рекордным по подписанным контрактам

11.09.2018, 11:44

Видеосюжет: Игорь Полетаев
Видео программы «Сегодня»

Четвертый Восточный экономический форум по прикидкам может стать рекордным в плане контрактов.

Общая сумма подписанных соглашений может составить порядка трех трлн рублей. Чего стоит только подписанный накануне контракт между Sukhoi и «Аэрофлотом» на покупку 100 суперджетов. Говоря о конкретных направлениях, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рассказал, с какими странами АТР намерен глубже развивать отношения и в каких сферах это будет происходить.

Юрий Трутнев: «Наверное, коротко отвечу, что все сферы бизнеса. Ну и уже большинство стран АТР втянуты в орбиту нашего сотрудничества. На каждый форум прибывает все больше гостей, в этом году гости приехали более чем из 60 стран мира, более 7 тысяч основных участников форума».

«Почта России» в ближайшие пять лет может увеличить количество посылок, доставляемых из Китая в Россию в пять раз. Об этом рассказал глава «Почты России» Николай Подгузов на панели, посвященной трансграничной торговле между Россией и Китаем. Он сообщил и о других амбициозных планах уже на эту осень.

Николай Подгузов: «Мы этой осенью запускаем большой инфраструктурный проект — строительство 38 логистических центров в 34 городах нашей страны. Это города-миллионники, это города с населением больше 100 тысяч человек, которые охватывают больше 80% населения нашей страны. И для этих 34 городов, где будут расположены наши центры, мы обеспечим в ближайшие два года доставку товара, если заказ был сделан до 12 часов дня, в этот же день, а если после — доставка будет сделана на следующий день».

Одно из важнейших направлений развития Дальнего Востока — это, конечно, демография. Этот вопрос был обозначен особо президентом накануне.

За последние четверть века население ДФО сократилось на четверть, и это довольно значительные цифры. В Приморье над решением этой проблемы работают очень плотно и сравнивают ее с компьютерной стратегией.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края: «Есть программы детские — стратегии — о развитии города или империи какой-нибудь. Ты строишь дом, пожарку, больницу, церковь ставишь. И смотришь: там бегают с мешочками люди, то они убегают из этого города, потому что ты что-то не предусмотрел, то они все бегом бегут к тебе в город, и он расширяется, живет и строится. И вот такая же система, она ничем не отличается, то есть сегодня ты должен создать условия, дать эти возможности жизни».

Развитие экономики на Дальнем Востоке — это, конечно, один из факторов, который позволит привлечь жителей в этот регион. Но, разумеется, этим все не ограничивается. Развитие спорта, культуры, искусства привлечет дополнительных туристов.

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ: «Перед нами президент поставил задачу — создать новую инфраструктуру для культуры, потому что сейчас здесь работает целый комплекс учреждений, которые перенесены из Санкт-Петербурга, из Москвы. Здесь работает и представительство Третьяковской галереи, филиал Эрмитажа, филиал Вагановского училища, филиал Мариинского театра. Конечно, сегодня нужно новое пространство для того, чтобы все эти учреждения могли работать в полном объеме».

Новости по теме

Читайте также