Россия созывает Совбез ООН после саммита в Тегеране

10.09.2018, 22:09

Постпредство РФ в ООН запросило проведение заседания Совета Безопасности ООН во вторник утром для обсуждения итогов саммита Россия — Иран — Турция, который прошел в Тегеране.

По словам пресс-сектераря постпредства РФ Фёдора Стржижовского, запрос о проведении заседания Совбеза ООН был сделан «с учетом интереса, проявленного некоторыми членами СБ к итогам саммита». Как он уточнил, время проведения запрошено на 11 утра по Нью-Йорку (18:00 мск).

Фёдор Стржижовский: «Наша позиция объясняется тем, что ситуация вокруг сирийской провинции Идлиб, где сейчас сосредоточены основные силы террористов, вызывает повышенное внимание. Подтверждаем, что продолжение борьбы с террористами на территории Сирии до их полной ликвидации и освобождение от террористического ига гражданского населения остается неотложной задачей для всего международного сообщества».

На минувшей неделе в Тегеране состоялся саммит, в котором приняли участие президенты Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани. Лидеры России, Турции и Ирана обсудили ситуацию в сирийской провинции Идлиб и процесс урегулирования.

Новости по теме

Читайте также