По итогам переговоров Путина и Абэ подписано 10 соглашений

10.09.2018, 21:19

Видео программы «Сегодня»

Президент распорядился поднять уровень жизни на Дальнем Востоке. Он заявил, что люди продолжают уезжать из региона и продолжительность жизни там ниже, чем в среднем по стране. Владимир Путин провел сегодня заседание Госсовета во Владивостоке. Президент прилетел в столицу Приморья для участия в Восточном экономическом форуме, который стартует завтра. Прибыл на него уже и лидер Японии. Путин вместе с Синдзо Абэ побывали на заводе японских автомобилей и обсудили совместную деятельность на Курилах.

Японский премьер прилетел во Владивосток первым из мировых лидеров и сразу же отправился вместе с Владимиром Путиным на предприятие по выпуску автомобильных двигателей.

На двусторонней встрече оба лидера были подчеркнуто вежливы, но при этом обращались друг к другу на «ты».

По итогам переговоров Россия и Япония обменялись пакетом документов и подписали ряд соглашений. Как уточняет ТАСС, было подписано 10 российско-японских контрактов и меморандумов. Так, подписано рамочное соглашение между «Новатэком» и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам. Руководители «Русагро» и «Мицуи энд Ко» заключили соглашение о намерениях.

До переговоров с японским премьером Владимир Путин занимался внутренними проблемами российского Дальнего Востока. На заседании Президиума Госсовета он призвал губернаторов не останавливаться на достигнутом, а опережающее развитие региона назвал задачей общенационального масштаба. Особенно жестко разговор шел о транспортной доступности для жителей региона.

Подробнее — в материале корреспондента НТВ Сергея Холошевского.

Читайте также