Песков рассказал о провокациях на несанкционированных акциях 9 сентября

10.09.2018, 14:32

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя протестные митинги 9 сентября, сообщил, что в них участвовали провокаторы.

Дмитрий Песков: «Вы знаете о том, что были и хулиганы, и провокаторы, которые поднимали руку на стражей закона, что недопустимо и что также карается по закону».

Так представитель Кремля ответил на просьбу журналиста оценить жесткие действия полиции в отношении протестовавших в воскресенье граждан.

Песков также подчеркнул, что полиция действовала строго по закону во время несанкционированных акций.

Дмитрий Песков: «Вы знаете, что полиция действует в строгом соответствии с законодательными нормами. Вы знаете, что речь идет о несанкционированных акциях, в очередной раз имели место провоцирования несовершеннолетних на участие в несанкционированных акциях. При том, что те, кто провоцировал несовершеннолетних, прекрасно осведомлены о правовых последствиях таких шагов».

Ранее в МВД сообщили, что в Москве и Санкт-Петербурге в ходе несогласованных акций оппозиции полицейские задержали около 100 человек. Также уточнялось, что большая часть задержаний прошла в Северной столице.

Двоим участникам несогласованной акции в Москве предъявлено обвинение в нападении на полицейских. Об этом ТАСС сообщил адвокат Олег Елисеев. «Следственный комитет предъявил обвинение двум участникам митинга в Москве по части 1 статьи 318 УК», — сказал защитник.

Как следует из протокола, обвиняемый по фамилии Федосеев ударил полицейского кулаком в правое ухо, что привело к рваной ране. Другой обвиняемый Костылёв ударил одного полицейского кулаком в лицо, второму также нанес удар и, схватив за шею, повалил на землю. Как ожидается, вопрос о мере пресечения будет решаться сегодня в Хамовническом суде Москвы.

Читайте также