Матвиенко: Ким Чен Ын назвал послание Путина прекрасным

10.09.2018, 14:35

Фото: council.gov.ru

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко по итогам своего визита в Пхеньян сообщила, что Ким Чен Ын высоко оценивает поддержку со стороны России.

8 сентября Матвиенко провела встречу с северокорейским лидером, которая продлилась более часа. Она передала ему послание от Владимира Путина. По ее словам, Ким Чен Ын «пробежался» по тексту, как только получил письмо.

Валентина Матвиенко: «Потом он прочитал, я имела возможность с ним общаться еще несколько раз на ходу, он сказал: „Послание прекрасное“».

Она добавила, что северокорейский лидер ответное послание передал на словах, «просил передать Владимиру Владимировичу самые добрые пожелания, что он высоко ценит его работу, работу России по поддержке Северной Кореи, намерение расширять наше сотрудничество».

По ее словам, лидер КНДР заявил, что рассчитывает на содействие России в ослаблении санкций против Пхеньяна, который взял курс на денуклеаризацию.

Валентина Матвиенко: Сказал, что видит, что роль России на мировой арене растет и Россия снова стала влиятельным государством, он очень рассчитывает, что Россия будет предпринимать усилия по ослаблению санкций в отношении Северной Кореи в связи с теми шагами, которые они уже делают в рамках взятых на себя обязательств после переговоров в Сингапуре

Спикер Совфеда также подтвердила, что Ким Чен Ын готов в ближайшее время отправиться в Россию с визитом.

Новости по теме

Читайте также