ФСБ задержала боевика ИГ, готовившего атаку на руководство ДНР по заданию СБУ

10.09.2018, 11:21

Фото: ФСБ Российской Федерации

ФСБ задержала в Смоленской области члена запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, который по заданию СБУ готовил убийство одного из лидеров самопровозглашенной ДНР.

Центр общественных связей ФСБ: «Задержан гражданин РФ Магомедов Меджид Габибулаевич 1988 года рождения, уроженец Республики Дагестан, член запрещенной на территории РФ международной террористической организации „Исламское государство“, который по заданию Службы безопасности Украины и руководителей „Правого сектора“ (запрещенной в РФ организации — ред.) планировал совершение убийства одного из лидеров ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики».

В ФСБ сообщили, что Магомедов прибыл на Украину в начале 2018 года, чтобы решить с эмиссарами ИГ вопросы по ресурсному обеспечению северокавказского бандподполья. В результате они свели его с представителями СБУ и «Правого сектора», передает ТАСС.

Центр общественных связей ФСБ: «В ходе последующего общения с сотрудниками украинских спецслужб Магомедов получил задание по ликвидации командира одного из подразделений Вооруженных сил ДНР, проживающего в Смоленской области».

Перед тем как отправиться в Смоленскую область, Магомедов получил от кураторов необходимые для совершения преступления средства, спрятанные в тайнике на территории РФ. Кроме того, ему передали данные о месте жительства и транспорте, который использует его жертва. После задержания у боевика обнаружили оружие и взрывное устройство.

Центр общественных связей ФСБ: «У него обнаружены и изъяты самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, а также пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и боеприпасы к нему».

Читайте также