Дайверы утопили в озере троллейбус

08.10.2010, 10:12

Видео программы «Сегодня»

В Калининградской области экологический конфликт спровоцировали дайверы.

В Калининградской области экологический конфликт спровоцировали дайверы. Их подозревают в загрязнении озера. Любители подводного плавания утопили там старый троллейбус, чтобы нырять было интереснее.

Корреспондент НТВ Вероника Николаева — о судьбе «Бесстрашного Феликса».

Конечная остановка — озеро Синявенское. Зрители с восторгом наблюдают, как восьмитонную машину тащат по песку, чтобы затем утопить на заброшенном карьере по добыче янтаря.

Старенький ЗиЛ местные дайверы выкупили в транспортном депо. Почти 30 лет он колесил по улицам Калининграда, а теперь должен стать первым в мире подводным троллейбусом.

Перед тем, как отправить рогатую машину на дно озера, ее тщательно помыли, почистили внутри и снаружи, даже сняли двигатель. Теперь Бесстрашный Феликс, как дайверы окрестили этот старенький троллейбус, готов к своему последнему рейсу. К кузову привязали воздушные понтоны, а в салон поместили единственного пассажира. Им стал манекен по имени Кеша.

Илья Куликов, инструктор дайвинг-центра: «Это Кеша, это первый подводный пассажир».

При помощи внедорожников с лебедками Феликс отправился в озеро. Машина так разогналась, что водителю и штурману пришлось выпрыгивать на ходу прямо в воду.

Все это не ради забавы, объясняют дайверы, а для привлечения в область туристов-экстремалов. Так называемый рэкдайвинг (wreck-diving) — погружение к затонувшим кораблям, популярен во всем мире. Так, где настоящей подводной экзотики мало, ныряльщики топят в водоемах лодки, катера, самолеты, даже танки. Затонувший на 20-метровой глубине троллейбус должен стать уникальным тренировочным полигоном для опытных подводников и новичков.

Илья Куликов: «Во-первых, это для нас, для обучения, во-вторых, для туристов, ведь всем будем интересно смотреть на троллейбус под водой. Я надеюсь на это. В том числе это будет и тренировочный полигон для обучения».

Затея не понравилась местным экологам. Бесстрашного Феликса чиновники назвали мусором, заявив, что место ему на свалке.

Юрий Подунов, заместитель начальника Службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области: «Это проходит как лом черных металлов, это отход. Возможен вариант, что будет выдано предписание о том, чтобы данный отход извлекли из озера».

Как сильно пострадает экосистема озера, теперь определяют следственные органы.

Марианна Андрюшина, помощник Следственного управления СКР по Калининградской области: «Решается вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела по статье 250 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по факту загрязнения вод».

Чем закончится эта подводная эпопея, станет ясно через месяц, когда завершится доследственная проверка. Пока же новое пристанище с удовольствием обживают его первые обитатели.

Читайте также