Сломать ноги ради роста: существуют ли способы стать выше

11.09.2018, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Стремление стать выше любой ценой не удивляет ученых, изучающих поведение человека. Они отмечают: в некоторых странах на высокие посты принято было выбирать именно высоких, и нечто подобное подсознательно происходит до определенной степени до сих пор. Некоторые ради увеличения роста ломают себе ноги, едят много морковки и висят часами на турнике. Но способно ли все это помочь? И стоит ли вообще пытаться стать повыше?

Понять, что медленно растущему ребенку требуется лечение, помогут анализ гормонов и особое обследование, в ходе которого делают рентген кистей рук. Так врачи определяют плотность хрящей и костей — так называемый костный возраст. Начать лечение, если оно понадобится, в школьные годы еще можно, а вот потом что-то изменить вряд ли получится: к 16–18 годам закрываются зоны роста — огрубевают хрящевые участки на концах трубчатых костей.

Есть, правда, люди, которые и в старшем возрасте не хотят мириться с низким ростом и всеми правдами и неправдами добывают препарат гормона, делают себе инъекции, хотя это опасно.

Исследования эндокринологов и генетиков говорят однозначно: рост ребенка зависит прежде всего от наследственности, и ничего с этим не поделаешь. И морковка, которой тоже иногда кормят детей с целью увеличить их рост, с точки зрения науки весьма сомнительное средство. Витамин А из этого овоща хотя и способствует росту, запустить процесс не в состоянии — наш организм устроен сложнее.

Растут дети под влиянием других компонентов в еде. Кроме белков, для развития мышц и роста костей нужны как минимум еще и витамины D, Е, С и В, достаточное количество жиров и сложных углеводов. Впрочем, именно на рост влияет питание ребенка только в первые годы его жизни. Кстати, именно улучшением рациона объясняется и феномен акселерации — мы питаемся полноценнее, а потому становимся выше, чем наши предки.

Но один быстрый медицинский способ вырасти все-таки есть: можно удлинить ноги. Правда, для начала их нужно сломать. В специализированную клинику в Волгоград за этим приезжают со всего мира. Цена одной операции — полмиллиона рублей. С помощью аппарата Илизарова расстояние между краями костей изо дня в день понемногу увеличивают, и организм создает новую костную ткань. Таким довольно жестоким методом можно увеличить рост на 7–8 см. Аппарат снимают через два месяца, реабилитация длится около года. Все это время пациент должен много ходить. Некоторые возвращаются, чтобы повторить операцию. Рекорд — 18 см за три приема.

Подробности — в сюжете программы «Чудо техники».

Читайте также