В прокуратуре США признали ошибочной трактовку переписки Бутиной

09.09.2018, 02:33

Американская прокуратура признала, что допустила ошибку при трактовке переписки россиянки Марии Бутиной, арестованной по обвинению в работе незарегистрированным иностранным агентом.

Ранее, изучая личные сообщения Бутиной, прокуроры сделали вывод, что она предлагала интимные услуги в обмен на получение должности. Теперь в прокуратуре сообщили, что такие обвинения являются ошибочными.

Тем не менее, как сообщает CNN со ссылкой на документы суда, прокуроры не намерены изменять меру пресечения для россиянки. «Даже признавая то, что власти ошиблись в интерпретации текстовой переписки, другие связи и материалы в распоряжении властей заставляют сомневаться в заявлении ответчика о том, что ее отношения с американским гражданином номер 1 достаточно крепкие, чтобы она появилась в суде, если ее отпустить из-под ареста», — цитирует CNN выдержку из документов суда.

Между тем адвокат Бутиной Роберт Дрисколл выразил удовлетворение тем, что эти данные были опровергнуты.

Напомним, Марию Бутину задержали в Вашингтоне в середине июля. 29-летнюю россиянку подозревают в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Суд оставил ее под арестом до 10 сентября.

Недавно Бутину перевели из вашингтонской тюрьмы. При этом в МИД РФ рассказали, что россиянку подвергли унизительному досмотру и отобрали все личные вещи, а само этапирование происходило в кандалах.

Читайте также