Единый день голосования начался в России

09.09.2018, 01:23

Фото: РИА Новости © 2018, Виталий Аньков.
Видео программы «Сегодня»

В России стартовал единый день голосования, в рамках которого жители регионов выберут губернаторов. Первые избирательные участки открылись на Чукотке в 23:00 по московскому времени (8:00 по местному).

В 00:00 по московскому времени (08:00 по местному) голосование началось в Магаданской области. Жители региона могут проголосовать на 87 стационарных избирательных участках. Голосование также проходит на девяти судах, которые находятся на промысле в Охотском море.

Избирательные участки также открылись в Приморском и Хабаровском краях. В этих регионах отдать свои голоса за кандидатов можно на более чем двух тысячах избирательных участках.

В частности, в Хабаровском крае, где выбирают губернатора, мэра Хабаровска, депутатов муниципальных образований и глав поселений, голосование идет на 783 избирательных участках.

Жители Приморского края могут отдать свои голоса за губернатора региона на 1,3 тысячи стационарных избирательных участках и на 25 участках в местах временного пребывания, в том числе в аэропорту, на пограничном переходе, в медучреждениях, следственных изоляторах и на территории воинской части. Еще 217 участков открыты на кораблях в море.

Всего в единый день голосования в 80 регионах страны пройдет почти пять тысяч выборов разного уровня. Жителям 22 регионов страны предстоит выбрать губернатора, главу республики или края. Это, в частности, Московская, Кемеровская, Нижегородская, Самарская области, Красноярский край, Приморье. Москвичи в этот день выберут мэра.

Еще в четырех регионах, например, в Дагестане, главы будут выбраны местными депутатами. Также будут выбраны местные парламенты в 16 российских регионах. Помимо этого, состоятся выборы депутатов в городские думы. Они пройдут в 14 административных центрах регионов. В шести областях избирателям предстоит проголосовать на дополнительных выборах в Государственную думу.

Читайте также