Русскому ньюйоркцу близок лубок

07.10.2010, 18:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Персональная выставка Юрия Горбачёва открывается в Петербурге.

Сегодня в Петербурге открывается выставка Юрия Горбачёва. Один из самых успешных на западе художников из бывшего СССР пишет в манере русского примитивизма. Многие критики называют его работы лубком. А он не обижается, считая себя международным художником с очень русскими корнями.

Экспозицию осмотрела корреспондент НТВ Катерина Правдина.

На панели при входе на выставку Юрия Горбачёва — мозаика кадров. Но здесь не работы художника, которые могли бы привлечь потенциального посетителя, а фотографии людей, которые были и есть рядом с ним. В первом верхнем ряду — черно-белые снимки деда, отца, матери, сделанные в Угловке, — глубинке Новгородской области. Именно ее образы наиболее сильно и ярко повлияли на творчество современного мастера.

Сельские мотивы: купола церквей, цветы и обязательно лошади. Эти русские символы для ньюйоркца Юрия Горбачёва — почти в каждом третьем полотне на этой первой персональной экспозиции в Петербурге. Он выставлялся в Москве, чаще — в Америке.

Там картины художника пополняют частные коллекции Клинтона, Джагера, а в Европе — собрание самого Лувра. Славу и популярность Горбачёв обрел в свое время не только благодаря фамилии, хотя и она сыграла роль, но и своей уникальной технике. Взяв за основу русский фольклор и мотивы мексиканско-тайской живописи, он использует в ней холодную эмаль, бронзу, золото. Называя его застывшим солнцем.

Юрий Горбачёв, художник: «Очень характерны детали. Их делают специально золотом. И дополняется все перламутровой эмалью. Важен контраст между синим и белым. Это очень существенно».

Родившись в Новгородской губернии, прожив долгое время в Одессе, а последние 20 лет в Нью-Йорке, Горбачёв сохранил в творчестве самобытность и по-прежнему считает себя русским художником. Его полосатых котов, задумчивых собак и пышнотелых барышень критики именуют лубком.

Но Горбачёв не обижается, потому, что сам его любит и не избегает в своих работах. Наполняя картины каким-то безудержным позитивом, автор насыщает пейзажи и портреты невероятно богатыми и пестрыми красками. Внешне жизнерадостный и оптимистичный, но одетый во все черное, художник исключил этот цвет из палитры.

Юрий Горбачёв, художник: «Я думаю, моя веселость и позитивность — это компенсация. Я хотел бы сделать людей счастливее, радостнее. Это такое желание. Ведь, на самом деле, человек всегда находится в одиночестве».

У Горбачёва даже злая тропическая рыба не выглядит угрожающе. Пантера, кажется, улыбается, а сова думает о вечном. От простоты и наивности художник в какой-то момент перешел к философии. Представлена серия работ, посвященных эволюции, похожих на раздел учебника по биологии в сжатом, зато художественном варианте.

Позднее появились размышления на библейские темы. Особое влияние на стиль и технику оказало путешествие живописца в Индонезию. Говорит, на Бали он обрел истину. Но при этом в душе остался русским ньюйоркцем, который каждый год бывает в глухой новгородской деревне. Беря в руки кисть, он выводит бесконечные линии в азиатском стиле, так напоминающие русскую вышивку.

Читайте также