Матвиенко сообщила о планах Ким Чен Ына приехать в Россию

08.09.2018, 15:05

Лидер КНДР готов приехать с визитом в Россию.

Лидер КНДР Ким Чен Ын подтвердил намерение приехать с визитом в Росси. Согласование встречи начнется в ближайшее время. Об этом в субботу заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает РИА Новости. Напомним, Матвиенко возглавляет делегацию из РФ на праздновании 70-летия КНДР. Сегодня Ким и Матвиенко провели переговоры в Пхеньяне.

Валентина Матвиенко, спикер Совфеда: «Он сказал, что подтверждает готовность приехать с официальным визитом в РФ, и свое желание. Он сказал, что не хочет откладывать, и сейчас по дипломатическим каналам начнется согласование времени и места этого визита. Он сказал: для меня крайне важна встреча с президентом РФ, так как в двустороннем плане мы должны обсудить стратегию и перспективы нашего сотрудничества, так что, конечно, я бы хотел обсудить целый ряд важных, серьезных вопросов международной повестки дня».

По словам Матвиенко, Ким Чен Ын не сможет приехать на Восточный экономический форум во Владивосток, но делегация Северной Кореи участвовать в форуме будет.

Матвиенко уточнила, что на переговорах передала главе КНДР личное письмо от Владимира Путина. По итогам переговоров спикер Совфеда также сообщила, что убедилась в стремлении Кима к миру на Корейском полуострове. Лидер КНДР также заявил, что Россия играет важную роль в урегулировании ситуации в регионе, добавила она.

Валентина Матвиенко: «Он подчеркнул, что Россия играет крайне важную роль в политико-дипломатическом урегулировании ядерной проблемы корейского полуострова, что наши подходы и подходы главы государства Северной Кореи совпадают».

Читайте также