Жесткая посадка Boeing в Сочи могла произойти из-за порыва ветра

08.09.2018, 10:52

Фото: РИА Новости © 2018

Пилоты попавшего в аварию в Сочи Boeing приняли решение сажать самолет, несмотря на изменение траектории посадки из-за сильного ветра.

Причиной жесткой посадки пассажирского самолета в Сочи на прошлой неделе мог стать сильный порыв ветра, из-за которого лайнер резко ускорил движение у самой взлетно-посадочной полосы. Результаты расшифровки данных бортовых самописцев свидетельствуют, что самолет заходил на посадку в штатном режиме. Однако у самого начала взлетно-посадочной полосы налетел порыв ветра, из-за которого скорость самолета резко увеличилась. Напомним, в тот день в Сочи была сильная гроза со штормовым ветром.

Бортовая система самолета предупредила пилотов об изменении курса. Тем не менее, как объяснили «Коммерсанту» эксперты, резкое увеличение скорости стало для экипажа «непредсказуемым событием», но изменить траекторию пилоты уже не могли. Перевести борт в набор высоты было бы слишком опасно, так как все заходы на посадку в Адлере предусмотрены в сторону гор.

Вопросы у экспертов вызывает решение экипажа о посадке. Летчики знали, что в регионе 1 сентября было объявлено штормовое предупреждение. Большинство самолетов в ту ночь отправлялись на запасные аэродромы, например, в Краснодар. Экипаж Boeing изначально принял решение сажать самолет, но смог посадить его со второго раза, выбрав более длинную взлетно-посадочную полосу №6.

Напомним, в результате жесткой посадки самолета в Сочи пострадали 18 человек, один сотрудник аэропорта, участвовавший в проведении эвакуации, умер от сердечного приступа. Самолет скатился в реку Мзымту, получил серьезные повреждения и загорелся.

Читайте также