В Италии представили проект нового моста взамен рухнувшего в Генуе

08.09.2018, 09:40

Фото: @GiovanniToti / twitter.com

Знаменитый архитектор Ренцо Пьяно предложил властям Лигурии свой проект нового моста в Генуе.

Знаменитый архитектор Ренцо Пьяно подарит Генуе свой проект нового автомобильного моста взамен рухнувшего в Генуе. Пьяно представил свой проект властям Лигурии в пятницу вечером, сообщает издание The Local.

По словам архитектора — уроженца Генуи, новый мост будет более изящным, чем прежний, белым и немного похожим на корабль.

Ренцо Пьяно, архитектор: «Мост должен простоять тысячу лет и должен быть сделан из стали».

Глава Лигурии Джованни Тоти заявил, что новый мост должен быть построен к осени 2019 года. Остатки старого моста начнут сносить уже в сентябре. Отмечается, что вместе с ними придется снести несколько жилых домов.

Представители компании Autostrade per l’Italia, которая отвечает за обслуживание автодорог страны, и кораблестроительной компании Fincantieri заявили, что готовы сформировать консорциум для строительства моста. При этом, как отмечают местные СМИ, глава Autostrade per l’Italia Джованни Кастелуччи на пресс-конференции уронил и сломал часть макета нового моста. Пьяно отреагировал на этот конфуз улыбкой и пожатием плеч.

Напомним, часть моста, спроектированного инженером Рикардо Моранди и построенного в 60-е годы прошлого века, рухнула в августе. В момент обрушения на мосту находились более 30 автомобилей. Жертвами обрушения стали 42 человека, еще десятки пострадали. Итальянские власти возложили ответственность на трагедию на компанию Autostrade per l’Italia. В Лигурии на год объявлен режим чрезвычайного положения.

Новости по теме

Читайте также