Экс-советник предвыборного штаба Трампа приговорен к тюремному заключению

08.09.2018, 00:30

Фото: Reuters © 2018, Yuri Gripas

Бывшего советника предвыборного штаба Дональда Трампа Джорджа Пападопулоса приговорили к 14 суткам тюремного заключения.

Приговор вынес суд столичного округа Колумбия. Также Пападопулосу также назначено наказание в виде 200 часов общественных работ и штрафа в размере 9,5 тысячи долларов, сообщает агентство Reuters.

Экс-советника предвыборного штаба Трампа судили за дачу ложных показаний ФБР по делу о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. Отмечается, что спецпрокурор США Роберт Мюллер настаивал на заключении сроком до шести месяцев и штрафе в 9,5 тысячи долларов.

Пападопулос стал одним из первых бывших членов предвыборной кампании Трампа, которым Мюллер предъявил обвинения. В опубликованных Мюллером документах утверждалось, что Пападопулос 31 марта 2016 года на совещании команды по нацбезопасности Трампа заявлял, что у него есть связи, которые могут помочь «организовать встречу между Трампом и президентом России Владимиром Путиным».

Трамп и его помощники неоднократно отвергали подозрения в неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании 2016 года. Москва также неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на ход выборов в США.

Читайте также