Путин, Эрдоган и Роухани обсудили, как разрубить «идлибов узел»

07.09.2018, 19:46

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Лидеры России, Ирана и Турции уже в третий раз провели встречу, чтобы решить, что делать для прекращения гражданской войны в Сирии.

В Тегеране переговоры глав России, Турции и Ирана по Сирии волнуют едва ли не каждого. В центре внимания президентов — ситуация в Идлибе. Крошечный анклав, всего 5% территории. Но боевики его все еще контролируют. Мирные жители там все еще страдают от обстрелов, а Турция опасается наплыва беженцев. Реджеп Эрдоган предложил прямо сейчас закончить сирийскую войну. Но коллеги призвали его события не торопить.

Москва небезосновательно опасается инсценировки в Идлибе химической атаки. И о том, что такая подготовка ведется, Путин говорил несколько раз, повторяя уже на пресс-конференции, что доказательства неопровержимые.

Владимир Путин, президент РФ: «Считаем недопустимым, когда под предлогом защиты гражданского населения террористов хотят вывести из-под удара, а также нанести урон правительственным войскам Сирии. Как представляется, именно на это направлены попытки инсценировать применение сирийскими властями отравляющих веществ. У нас имеются неопровержимые доказательства подготовки боевиков к таким провокациям».

Если Асад будет действовать решительно, Вашингтон окончательно потеряет контроль над группировками, которые воюют против президента Сирии. И сегодня президент Ирана Роухани опять горячо и красноречиво с трибуны саммита убеждал весь мир: американцы находятся в Сирии незаконно.

Хасан Роухани, президент Ирана: «Вмешательство США в Сирию не соответствует ни одной норме международного права. Их присутствие усугубляет проблему и осложняет установление устойчивого мира в Сирии».

Лидеры стран тройки еще раз подтвердили свои намерения помочь сирийцам в восстановлении и развитии инфраструктуры. Усилия, которые по словам российского президента, должны быть прописаны в комплексной программе.

Террористы в Идлибе загнаны в угол и очевидно, что сопротивление бесполезно. Но как донести этот факт до боевиков?

Владимир Путин, президент РФ: «Мы исходим из того, что удастся договориться, что наш призыв к примирению в идлибской зоне будет услышан. — Будем надеяться, что и у представителей террористических организаций хватит здравого ума прекратить сопротивление и сложить оружие».

Нынешнюю встречу лидеров тройки эксперты называют предтечей окончания гражданской войны в Сирии, не сомневаясь, что «идлибов узел» будет разрублен с пользой для всех.

Подробнее о переговорах в Тегеране — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Прокина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также