ЦБ объяснил падение рубля «заражением» от Турции и Аргентины

07.09.2018, 16:13

В Центробанке объяснили, с чем связано резкое падение курса рубля.

В Банке России подчеркнули, что волатильность на российских рынках возросла и стала сравнимой с волатильностью в других странах с формирующимися рынками. Так, негативно на российский рынок повлияли ситуация в Турции и Аргентине, а также планы США ввести дополнительные санкции.

В связи с этим в ЦБ не исключили увеличения ключевой ставки.

Центробанк: «На нее (волатильность на российских финансовых рынках) негативно повлиял „эффект заражения“ от финансовых рынков Турции и Аргентины, а также планы по введению новых санкций со стороны США. Динамика ставок на российском денежном рынке указывает на ожидаемое рынками повышение ключевой ставки Банка России в ответ на рост инфляционных рисков».

Кроме того, в ЦБ обратили внимание на традиционную для августа невысокую ликвидность рынков. На этом фоне временная остановка покупок валюты Банком России должна предотвратить возникновение излишней волатильности на рынке.

Отметим, что только накануне евро и доллар во время торгов обновили максимумы за два с половиной года. Сегодня на бирже рубль продолжил снижаться, а ЦБ впервые с марта 2016 года поднял официальный курс евро выше 80 рублей.

Новости по теме

Читайте также