Феминистке из Омска грозит 5 лет тюрьмы за мемы о мужчинах

07.09.2018, 14:07

Видео программы «ЧП»

Жительница Омска может отправиться в колонию за то, что плохо подумала о мужчинах. Любовь Калугина стала фигуранткой дела о разжигании ненависти и вражды: ее записи в Интернете прочитал некий пользователь из Биробиджана, был ранен до глубины души и обратился в СК.

Любовь Калугина называет себя радикальной феминисткой и ведет свою деятельность в Интернете. В соцсети она создала сообщество «Твоя ужасная леди», у которого уже более 5 тысяч подписчиков. Контент — своеобразный, где-то грубый, понравится он, конечно, не всем. Но у следователей к группе обвинения посерьезнее: среди мемов, колких постов и видеозаписей они отыскали нечто, что можно расценить как разжигание ненависти к мужчинам.

Сама Калугина утверждает, что свое сообщество она создала в ответ на куда более дерзкие сексисткие шутки и мемы. По ее словам, она хотела ответить всем, кто бросался оскорблениями в адрес женщин, самое безобидное из которых — «знай свое место». Своим подписчикам она читала феминисткую литературу и выкладывала в сообщество картинки и мемы. Ни одну из публикаций Калугина не считает призывом к вражде и ненависти.

Любовь Калугина: «Я считаю, что выкладывать нельзя то, что имеет реальный большой криминальный потенциал, то есть какие-то вербальные произведения, которые могут привести к реальным преступлениям. Ни одна жена, посмотрев на мои мемчики, не побежит бить мужа сковородкой».

Однако Калугиной грозит суд. Наказание за подобные преступления предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Алексей Ткачёв, адвокат: «Если говорить о стадиях уголовного процесса — то есть мы будем рассматривать дело уже в суде, — то, по статистике, у нас оправдательных приговоров 0,3 процента».

И все же сегодня новостные сводки Любовь читала с надеждой на спасение. Верховный суд планирует 20 сентября детально обсудить судебную практику по преступлениям в соцсетях. Возможно, теперь пары дерзких постов для обвинения будет недостаточно, и суд будет требовать дополнительные доказательства, контекст и реакцию подписчиков.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Анастасии Щаповой.

Связанные новости

Читайте также