Немецкие СМИ заподозрили США в несоблюдении антироссийских санкций

07.09.2018, 10:58

США настаивают на соблюдении Европой санкций против РФ и в то же время тайно заключают сделки с Россией в ракетной отрасли и в закупках оружия.

США заключают сделки с Россией в ракетно-космической отрасли, несмотря на санкции. Об этом сообщил журналист немецкого издания Handelsblatt Андре Баллин.

По его данным, речь идет о покупке американским концерном Orbital ATK ракетных двигателей у российского холдинга «Энергомаш». Двигатели будут использоваться в кораблях, доставляющих грузы на МКС.

МКС не является оборонным проектом (согласно новым санкциям США, под запрет попадает сотрудничество в оборонной промышленности), однако Конгресс США неоднократно подвергал критике зависимость космической отрасли США от России, отмечает журналист.

Кроме того, между Россией и США готовится еще одна сделка: США готовятся закупить для своих правоохранительных органов российские пистолеты «Оса». Это нелетальное оружие с 2016 года используется полицейскими в Аризоне. Отмечается, что формально производитель «Осы» концерн «Техмаш» входит в санкционный список ЕС, но не находится под санкциями США. По мнению Баллина, оружейные сделки с Россией неприемлемы по принципиальным соображениям, однако закупки пистолетов у России подрывает принципы.

Новости по теме

Читайте также