NYT узнала о сотрудничестве Скрипаля с испанской разведкой

07.09.2018, 09:20

Бывший российский разведчик, завербованный Великобританией, Сергей Скрипаль в последнее время сотрудничал и с разведслужбами Испании. Он также консультировал спецслужбы Чехии и Эстонии.

Уже находясь в Великобритании, Сергей Скрипаль ездил в Испанию, где и был ранее завербован британскими спецслужбами, и где встречался с сотрудниками испанской разведки. «Содержание и время этих встреч были засекречены», сообщил New York Times высокопоставленный источник в испанской разведке.

Кроме того, пишет издание, бывший офицер российской разведки продолжал устраивать брифинги для агентов в Чехии и Эстонии. Эти страны он якобы посещал в 2012-м и 2016-м соответственно. Все эти поездки были санкционированы британской разведслужбой.

Автор материала предполагает, что Скрипаль мог «делать что-то специфическое, и это разозлило его бывших товарищей». «Прошло шесть месяцев после отравления, однако мотивы продолжают оставаться призрачными», — говорится в статье.

Напомним, что 4 марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Это привело к крупному международному скандалу. В Лондоне заявили, что к произошедшему причастна Россия, Москва обвинения категорически отрицает и призывает провести совместное расследование. МИД уличил во лжи Терезу Мэй, утверждавшую, что яд изготовили в России — в лаборатории Портон-Даун эту информацию позже опровергли.

На днях Лондон предъявил фотографии двух «подозреваемых в отравлении Скрипалей», заявив, что ими являются два офицера ГРУ — Александр Петров и Руслан Боширов. В Москве заявили, что названные имена России «ничего не говорят» и призвали Великобританию к сотрудничеству.

Новости по теме

Читайте также