Вместо агитации — разгром

06.10.2010, 19:09

Видео программы «Сегодня»

До выборов в Киргизии остается несколько дней — в это воскресенье там должны избрать Парламент. Ситуация в стране настолько обострилась, что подразделения МВД приведены в состояние повышенной боевой готовности.

До выборов в Киргизии остается несколько дней — в это воскресенье там должны избрать Парламент. Ситуация в стране настолько обострилась, что Временное правительство привело подразделения МВД в состояние повышенной боевой готовности.

В Бишкеке один за другим проходят митинги, а по стране распространяются слухи, что выборы могут и вовсе перенести на начало будущего года. По оценке экспертов, такое развитие событий выгодно, прежде всего, правящему альянсу. В этом случае они еще на полгода гарантированно останутся у власти. А вот оппозиционные партии, набравшие в последнее время неплохой ход, заинтересованы в том, чтобы выборы прошли в дату, определенную законом.

С предвыборным раскладом корреспондент НТВ Сергей Морозов.

За четыре дня до выборов в Киргизии разгромлена штаб-квартира оппозиционной партии «Ата-Журт». Сегодня неизвестные ворвались в здание, принялись крушить мебель, а документы вывалили на улицу и подожгли.

Партия «Ата-Журт» — одна из основных оппозиционных сил Киргизии. Сегодня днем против нее организовали демонстрацию, требовали снять с выборов. А вечером устроили погром. Настораживает то, что в Киргизии в последнее время не публиковались результаты опросов общественного мнения. Кто из 29 партий фаворит — неизвестно.

В прессе писали лишь, что партии, входящие во временное правительство, стремительно теряют популярность. По всей стране 57% избирателей не доверяют правительству. Оппозиция считает, что в такой ситуации власти могут попытаться перенести выборы на полгода, что означало бы развал республики.

Феликс Кулов, лидер партии «Ар-Намыс»: «Мы приняли заявление, что если партия власти перенесет эти выборы, найдет какой-то повод, то мы (все остальные партии) выборы доводим до конца в соответствии с нашей Конституцией. Будут международные наблюдатели, и результаты эти будут волеизъявлением нашего народа».

Теряет популярность когда-то сильная партия «Ата-Мекен», ее лидер Омурбек Текебаев скандально прославился обещанием стать в отношениях с Россией вторым Саакашвили. Ему вряд ли обеспечены голоса 350 тысяч киргизов, выезжающих на сезонные работы в Россию. Но на севере республики он популярен. Не любят его только те, кто хорошо знает, — земляки с юга. Они припоминают ему, что во время июньской резьни он обещал помочь, а не помог.

Местная жительница: «Если Текебаев думал бы о народе, он во время этого июньского события был тут и нам помогал бы он. А он может быть убежал и спрятался, этого мы не знаем».

Есть вопросы и по охране порядка. На днях спецподразделение «Альфа» почти в полном составе вышло в Бишкеке на уличную акцию, требуя отпустить своего командира. Его и других бойцов взяли под стражу за стрельбу по демонстрантам в ходе апрельской революции. Альфовцы возмущались тем, что все валят на них, а те, кто отдавал приказы, бежали при попустительстве нынешних властей.

Местная жительница: «Звонили неизвестные люди и сказали: „Пускай ваш сын возьмет вину на себя, а потом, после парламента, его оправдают, амнистию сделают“».

Командира «Альфы» отпустили из тюрьмы, что наводит на вопрос: кто кем управляет? До выборов еще несколько дней, а власти перевели все подразделения МВД в состояние повышенной готовности. Также на охрану выборов мобилизованы: сотрудники частных охранных предприятий, дружинники и даже охотники. Большинство этих ополченцев в день голосования выйдут на службу вооруженными. В резерве таможенная служба и финансовая полиция. Случись что, они придут на избирательные рубежи последними. По тревоге их отряды можно собрать не быстрее, чем за два часа.

Читайте также