Круглый рынок преподносит сюрпризы

06.10.2010, 17:31

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Памятник архитектуры на набережной Мойки продан «Совкомфлоту» за 200 миллионов рублей. В уникальном здании восстанавливают авторскую архитектуру Джакомо Кваренги.

Памятник архитектуры федерального значения, знаменитый Круглый рынок Джакомо Кваренги, сегодня ушел с молотка. Здание площадью в 4,5 тысячи квадратных метров в историческом центре Петербурга продали за начальные 200 миллионов рублей.

Сюрпризов от аукциона не ожидали. Участников в торгах было двое. Один из них — «Совкомфлот», в чьей аренде находится здание последние несколько лет и который почти все это время проводит реставрацию.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина рассказывает о прошлом и будущем исторического рынка.

Знаменитый благодаря Пушкину Круглый рынок сегодня плотно затянут строительными лесами. Здание Кваренги XVIII века как-то незаметно начали реставрировать и приспосабливать под современные нужды. От одного из самых старинных петербургских рынков осталось немного, но, возможно, самое ценное — авторский архитектурный облик.

Марина Скворцова, архитектор-реставратор НИИ «Спецпроектреставрация»: «Даже видны следы рустов, которые были задуманы у Кваренги. Правда, это была открытая аркада, где русты были особенно четко видны. Там здание будет фрагментарно музеефицироваться. Фрагменты исторического вида будут сохранены в интерьерах».

За более чем 200 лет рынок не раз менял свои габариты и назначение. В 30-е годы прошлого века в нем оборудовали жилье. В бывших торговых лавках появились коммуналки. Перегородки известного зодчего снесли, возведя новые, арочные проемы застеклили, а фасад вообще надстроили.

Типичная для рынков того времени галерея потерялась в нагромождении конструкций. Чтобы раскрыть оригинальные объемы, мастера сегодня снимают многочисленные поздние слои, расчищая спрятанную под ними старинную кладку.

Михаил Сурбеев, руководитель реставрационной мастерской: «Мы видим разрушенную кладку, швы. Вместе с тем это находится под историческими деревянными балками, которым 200 с лишним лет. Как видим, они хорошо сохранились. Они подлежат вычинке, реставрации».

Утвержденный изначально проект фасадов, созданный на основе литографий, авторам реставрации пришлось менять и пересогласовывать. При раскрытии исторических габаритов оказалось, что у Кваренги был другой рисунок.

Здание вообще сегодня часто преподносит мастерам сюрпризы. Так, им пришлось подстраиваться под наклон наружной стены почти в 20 градусов, а в подвале учитывать особую форму сводов из множества плоскостей.

Игорь Мусанов, главный архитектор проекта реконструкции: «Это Кваренги».

Единственное, что осталось в истинно неизменном виде, это его бутовый фундамент. Время не лишило прочности гать из лиственницы, выложенной на болоте и устланной камнем. Выстоял и кирпич, свойства которого до сих пор превосходят по прочности современный. Его в обновленном круглом дворе немало, но предпочтение все же отдается старому очищенному, восстановленному и возвращенному на место.

После окончания реставрации Круглый рынок, конечно, не вернет свою историческую торговую функцию. В миниатюрном здании Кваренги разместится морской научно-деловой центр, оснащенный учебным тренажером. В XXI веке на набережной Мойки начнут учить управлять высокотехнологичными танкерами, которые работают на нефтегазовых месторождениях.

Читайте также