Глава Крыма обвинил киевскую «диванную армию» в распространении слухов о химвыбросе

06.09.2018, 21:19

Глава Крыма Сергей Аксёнов опроверг «спекуляции диванных экспертов» об экологической обстановке на севере Крыма.

По словам Аксёнова, слухи о мертвых животных и кислотных дождях распространяет «диванная армия» киевского режима.

Сергей Аксёнов, глава Крыма: «„Диванная армия“ киевского режима включилась в бой — в данном случае пытаются спекулировать на ситуации в соцсетях, волну поднимать, что мрут животные здесь, что кислотные дожди. Нахожусь в городе Армянске. Ни одного умершего животного ни на улицах, ни на частных подворьях не было».

При этом Аксёнов подчеркнул, что в Армянске «естественный фон по разным веществам, включая сернистый ангидрид, всегда был выше нормы», передает ТАСС.

Напомним, в ночь на 24 августа в городе Армянске на севере Крыма произошел выброс неизвестного вещества. Его источником стал местный титановый завод, точнее пруд-накопитель, куда долгие годы сбрасывалась серная кислота. Ранее его наполнял водой Северо-Крымский канал, который Украина перекрыла. Солнце высушило водоем, а ветер поднял пыль с кислотой в небо.

В результате на крышах домов и на листьях деревьев появился налет, а пропитанный кислотой воздух вызвал приступы аллергии у детей и взрослых. Было решено продлить каникулы в Армянске, из города вывезут почти 4 тысячи детей.

Читайте также