В Питере оказались бесхозными «умные» помойки за миллионы рублей

06.09.2018, 17:52

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На Васильевском острове перестали использовать пять нанопомоек, с помпой установленных два года назад. При этом некоторые даже не начинали работать.

Жители этого двора в муниципальном образовании «Гавань» больше года соревнуются в метании мусора. А рядом стоят контейнеры третьего поколения по раздельному сбору или, как их прозвали горожане, столбики. Современные и совершенно неработающие.

Сначала внимательные соседи заметили, что машина из всех контейнеров сваливает тщательно ими разделенный мусор в один бак. Чем окончательно запутала и без того шокированных новинкой жителей. А потом и вовсе наступил апокалипсис. «Спецтранс» перестал их посещать.

Пакетики, коробочки и бутылки в прямом смысле полезли из всех щелей, дворы заросли. На радость голубям, которые получили несколько новых мест для посиделок. Получается, 13 миллионов бюджетных рублей пошли пернатым под хвост.

Сергей Соколов, глава муниципального образования «Гавань»: «Мы взяли на себя ответственность. Мы показали, что это возможно. По утилизации нужно здесь доработать. Это уже не наша сфера ответственности. Мы не можем заставить управляющую компанию, мы не можем перевозчика заставить это делать».

Прежний перевозчик заявлял управляющим компаниям и муниципалам, что такие отходы для них — неподъемная задача. Мол, быстро разряжаются аккумуляторы во время подключения к площадке.

А оказалось, что Петербург просто не подготовлен к раздельному сбору мусора. То есть вся технология заканчивается на площадках приема. А переработкой сейчас занимаются лишь небольшие частные компании. Но средства освоены, устройства уже стоят, и в каком-то виде их нужно обслуживать.

Городские власти предложили передать контейнеры на баланс жилых домов. Но муниципалы убеждают Смольный в чудесном возрождении технологии. Просто нужно найти фирму, которая покупала бы отсортированные отходы как вторичное сырье.

Корреспондент НТВ Антон Зыков вникал в противоречия этой мусорной истории.

Читайте также