Вандалы утащили бронзовую козу

06.10.2010, 10:17

Видео программы «Сегодня»

Жители Нижнего Новгорода возмущены наглостью неизвестных вандалов, которые умудрились увести с центральной улицы бронзовую козу.

Жители Нижнего Новгорода возмущены наглостью неизвестных вандалов, которые умудрились увести с центральной улицы бронзовую козу. Скульптура, установленная пять лет назад, стала одной из достопримечательностей города. Считается, что прикоснуться к ней — на счастье, поэтому, исчезновение рогатой любимицы заметили сразу.

По словам очевидцев, преступников было пятеро. Вооружившись ломами, они в прямом смысле выкорчевали 100-килограммовый памятник. Бдительные граждане немедленно вызвали милицию. Но когда патруль прибыл на место, похитители успели разбежаться.

Целую и невредимую козу нашли в соседнем дворе. На этой неделе ее собираются вернуть на место. До этого времени животное будет «пастись» в муниципальном гараже среди грейдеров и снегоуборочных машин. Все, кто видит памятник в его нынешнем состоянии, признаются, что без слез на животное смотреть не могут.

Борис Мохначев, охранник: «Это просто вандализм натуральный и бескультурье нашей молодежи. Больше здесь ничего не скажешь. Это стадо, неуправляемое стадо».

В Нижнем Новгороде это уже не первый случай, когда вандалы покушаются на городские скульптуры. Несколько лет назад неизвестные вырвали смычок из рук бронзового скрипача, а у металлического фотографа — камеру, напоминает НТВ.

Читайте также