Дрязги Белого дома: чем грозит Трампу новый медийный удар

05.09.2018, 21:40

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Фото: Associated Press © 2018, Manuel Balce Ceneta.
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп снова оказался в центре скандала. На этот раз его репутацию подмочила книга, автором которой стал журналист The Washington Post Боб Вудворд — живая легенда журналистики, устроившая своими публикациями в начале 70-х Уотергейтский скандал, который привел к отставке президента Никсона. Теперь у него под прицелом президент Трамп.

Трампу к нападкам не привыкать, но теперь в дело вступает тяжелая журналистская артиллерия. Одного республиканца Вудворд в молодости уже заставил уйти из Белого дома, а спустя 40 лет принялся за другого.

Название у новой книги говорящее — «Страх. Трамп в Белом доме». В продажу она поступит лишь на следующей неделе, но американская публика уже узнала, что шеф аппарата сотрудников администрации Трампа якобы неоднократно называл своего босса «идиотом, который потерял рассудок».

Также из текста следует, что президент всего через месяц после вступления в должность требовал от военных разработать план превентивного удара по Северной Корее, а весной 2017 года якобы дал приказ Пентагону уничтожить Башара Асада, но министр обороны Джеймс Мэттис счел, что делать этого не следует.

В книге много свидетельств людей из окружения Трампа, но интервью с самим Трампом Вудворд так и не добился.

Трамп в своем Twitter все опроверг — он привык к нападкам и заявил, что интервью фейковые. Его поддержали соратники: постпред в ООН Никки Хейли, министр обороны Джеймс Мэттис, генерал Джон Келли и пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Сам же Трамп, подспудно напоминая биографию журналиста Вудворда, предположил, что за его творчеством стоят силы демократов — как в случае с Уотергейтом времен Никсона, так и сейчас, накануне промежуточных выборов в конгресс.

Трамп показывает себя весьма устойчивым к медийному шуму и от таких обвинений со стороны Вудворда пока в отставку, как Никсон, не собирается.

Связанные новости

Читайте также