В РФС предложили FIFA и UEFA запретить форму с лозунгом «Слава Украине»

05.09.2018, 18:10

Фото: ffu.ua

Член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев предложил FIFA запретить украинским футболистам играть в футболках с приветствием националистов «Слава Украине».

Лебедев уверен, что на футболках национальных сборных могут быть нанесены только название и герб страны, его фамилия и номер, а лозунгов на игровой форме быть не должно.

Игорь Лебедев: «У нас нет примеров, чтобы на футбольной форме игроков той или иной страны национальной команды наносились какие-то лозунги. Там есть вполне определенный набор вещей, которые могут быть нанесены. Это название страны, фамилии игрока, его номер и герб страны, но никаких лозунгов на футбольной форме не предусмотрено. Я считаю, что комитет соответствующий FIFA или UEFA должен рассмотреть это».

Лебедев рассчитывает, что Международная федерация футбола сама обратит на это внимание и запретит использование такой формы.

Форму с «бандеровским» лозунгом на спине Федерация футбола Украины представила накануне. В этот же день Верховная рада зарегистрировала предложенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект, закрепляющий это приветствие в качестве основного в армии.

Читайте также